Два Даниила победили самих себя

В керченком поселке на соревнованиях по мотокроссу попробовали свои силы семилетние жители Судака

Два семилетних Даниила из Судака приняли участие в крымских соревнованиях по мотокроссу, которые прошли в керченском поселке Войково. Это был уже пятый этап традиционных состязаний. Участвовали как взрослые, так и подростки от 9 до 14 лет.

В этом году трассу для гонщиков удлинили на километр: к ней добавились крутые повороты, спуски и трамплины. По отзывам спортсменов, трасса в поселке Войково – лучшая в Крыму. Двадцать гонщиков соревновались в трех группах – в зависимости от объема двигателей: восемь человек в категории 500 см3, восемь – в категории 250 см3 и четверо ребят в категории 85 см3. Два семилетних малыша выразили желание показать, как они освоили езду на мотоциклах в категории 50 см3. В полной экипировке они выглядели очень смело. Даниил Свириденко и Даниил Войченко пришли в мотоспорт по примеру отцов, которые их и тренируют.

– В первый раз мне было страшно садиться на мотоцикл, а теперь уже привык, – откровенничал Даниил Свириденко, поделившись мечтою стать великим гонщиком.
Мальчишки проехали три круга по 500 метров, разделив первое и второе место.
Взрослым участникам соревнований предстояло преодолеть трассу в два заезда по 15 минут плюс два круга, а дети должны были проехать 10 минут плюс два круга по укороченному маршруту.

Самый старший и опытный участник соревнований, 57-летний керчанин Николай Орехов, болеет мотоспортом почти сорок лет и не скрывает, что спорт – это диагноз. Несмотря на долгий перерыв в гонках, сейчас Николай полон энергии и приехал опробовать свои силы на трассе.

– Раньше не было такой защиты, как сейчас, и такой техники. Все было самодельное. Травм было много, на моем теле – переломов пятнадцать. На погоду все болит, но это ерунда, – смеется экстремал. – Был перерыв в моей спортивной жизни, но я все равно следил за гонками, ездил болеть: как увижу гонки, так у меня пульс учащается, давление поднимается. Не могу я без этого.

У Николая Орехова и приметы остались стойкие, на всю свою жизнь: не бриться перед заездом.

Перед началом соревнований участники отрабатывали старт, очень зрелищно делали тренировочные заезды. Реакция болельщиков и зрителей была бурной. Для них, кстати, тоже организовали конкурсную программу. Тем, кто ответил на максимальное количество вопросов, ведущий дарил плакат, на котором после соревнований расписались победители гонки.

А победили: в классе 500 см3 – ялтинец Денис Литвин, в классе 250 см3 – Виталий Андрюшов из Алушты и в классе 85 см3 (дети от 9 до 14 лет) – Антон Стрекачев из Феодосии.

Алена Корзун