Крым заканчивает уборочную: зерна уцелело мало

До конца уборочной кампании осталось 10 дней, но уже сейчас ясно: Крым едва «наскребет» со своих полей 900 тысяч тонн зерновых, из них собственно хлеба – 600-640 тысяч тонн. Нивы полуострова дают в среднем 13,5 центнера с гектара, тогда как в целом по Украине (за исключением южных регионов) урожайность составляет 36-42 центнера с гектара! Но если крымские сельхозпредприятия подсчитывают убытки от неурожая, то наши более удачливые соседи – от переизбытка зерна, цены на которое уже обвалились. 

Уборочная кампания в Крыму стартовала 11 июня и уже к 20 июля, если не пойдут дожди, ее планируют закончить. Результаты неутешительны: из-за аномальных погодных условий в Крыму погибли раннезерновые на площади 123 тысячи гектаров. По подсчетам Министерства аграрной политики и продовольствия АРК, 172 сельхозпредприятия потерпели прямые убытки на сумму 167 млн. грн., экономический ущерб составил 377,4 млн. грн.

На данный момент с крымских полей убрали 70% раннезерновой группы – озимую пшеницу, ячмень, рапс и яровые ранние – ячмень, овес, кориандр и другие культуры. "Погода сделала так, что мы одновременно приступили к уборке всех культур. Это впервые", – говорит министр аграрной политики и продовольствия республики Николай Полюшкин.

Озимая пшеница «дает» 14,4 центнера с гектара, ячмень – 13,4-13,5, рапс – почти 20 центнеров с гектара. Всего аграрии планируют собрать порядка 600-640 тысяч тонн раннезерновой группы. А если эти данные суммировать с урожаем яровых поздних (кукуруза, соя, подсолнечник, рис, сорго, просо), на которые засуха, напротив, повлияла благоприятно, то урожай всех зерновых в 2013 году составит 850-900 тысяч тонн. "Таким образом, мы компенсируем недобор, – говорит Полюшкин. – Вообще же удельный вес зерновых в общем объеме валовой продукции в среднем по Крыму составляет 15-16%, так что никакой катастрофы у нас нет".

Подробнее на сайте