Миллионы - чужие, гостиницы и магазины - наши

Ялта занимает ведущее место в Крыму по иностранным, бюджетным и отечественным инвестициям. «редакция» поинтересовалась, что получат в ближайшее время жители курорта и курортники

Ялта в Крыму на первом месте по иностранным инвестициям и на втором - по бюджетным и отечественным. Так утверждал заместитель ялтинского городского головы Александр Олефир на круглом столе, где обсуждали новый украинский Закон «Об основах развития Крыма и особенностях ведения инвестиционной деятельности».

- Сейчас на курорте реализуется более 20 крупных проектов с общим объемом инвестиций почти 500 миллионов гривен. Если говорить о бюджетных инвестициях, то Ялта находится на втором месте в Крыму за первое полугодие 2013-го город вложил в капитальное строительство 13 млн. гривен. Для сравнения: в Симферополе, экономические возможности которого значительно больше, эта сумма составила 27 млн. На следующий год запланировано за счет бюджетных средств проложить канализационные сети в микрорайоне Васильевка, построить котельную на ул. Тимирязева и продолжить ремонт в Ливадий- ской больнице, - рассказал Александр Олефир.

Почетное второе место занимает Ялта и по отечественным инвестициям. Заместитель директора департамента экономического развития Сергей Остер привел такие цифры:

- По инвестициям, вложенным в капитальное строительство отечественными частными компаниями, Ялта также находится на втором месте после столицы Крыма - сумма средств за первое полугодие составила 198 млн. грн. В Симферополе - 600 млн. гривен. Также в первом полугодии 2013 года на курорте в индивидуальное строительство привлечено 267 млн. грн. средств населения. И это тоже второе место после Симферополя, где эта цифра - 501 млн.

Зато Ялта традиционно занимает первое место в Крыму по иностранным инвестициям. Например, в первом полугодии их пришло в Крым около 77 млн. долларов. Доля Ялты в этих миллионах - 56%, Симферополя - всего 7%. За время независимости Украины, на 1 июля 2013 года, в Крым вложено около 1,5 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций. Из них в ялтинский регион - 460 млн. долларов (или 30,8%).

Здесь будет комплекс возведен...

Начальник главного управления градостроительства, архитектуры и регионального развития Владимир Приступа рассказал «Газете», что будет на месте нынешнего магазина «Фокстрот» в районе автовокзала. Это один из наиболее масштабных инвестиционных проектов региона.

- Что будет в районе автовокзала? (Напомним, что в СМИ появилась проектная информация от инвестора - ЧП «Ювента-СБ»- предприятия, входящего в группу «Фокстрот», что в это строительство планируется вложить около 12 млн. долларов. - Ред.). Там будет построено трехэтажное здание торгового центра с тремя надземными и одним подземным этажом. Общая площадь - около12 тыс. кв. м. Оно будет немного шире нынешнего здания магазина «Фокстрот», внешне достаточно интересным и по высоте гармонично впишется в общий архитектурный ансамбль автовокзала. По проекту в подземном этаже будет находиться супермаркет и парковка, застройщики сохранят и существующую сейчас автостоянку. На первом этаже - сетевые магазины, на втором - торговый зал бытовой техники магазина «Фокстрот», а на третьем - развлекательный центр с детским кафе, игровой площадкой, боулингом и бильярдом. Сейчас у застройщика идет стадия согласования, подписания техусловий, подводят электро- и водопроводные сети. Строительство начнется в ближайшее время и завершится, по планам, через два года. Прилегающая территория вдоль русла реки. Быстрая будет облагорожена, здесь появятся новые деревья и кустарники, - заверил Владимир Приступа.

.

на фото: На месте этого магазина «Фокстрот» возле ялтинского автовокзала по плану через два года появится торгово-развлекательный комплекс в три этажа (на снимке внизу).