Медведи сыты. Козлик – на диете

«редакция» побывала в симферопольском зооуголке и поинтересовалась, чем таким кормят питомцев, что приходится устраивать им разгрузочные дни

7,5 тысячи гривен в месяц выделяет городская казна на содержание животных в зооуголке Детского парка Симферополя. 34-35 тысяч гривен – на столько «съедают» хвостатые, зубатые, копытные и пернатые. Как удается накормить многочисленную братию, почему медведям не дают сырого мяса, обезьянам – ананасов, а козла отучают от теста, «редакция» узнала, прогулявшись по зооуголку и заглянув в кладовые.

Мы пришли в зооуголок в обеденное время. Посетителей оказалось немного, и, что удивительно, с малышней здесь гуляли в основном папы и дедушки. Правда, многие животные в это время спали. По крайней мере, хищники: львы и тигр.

– Мы их недавно покормили, вот они и спят, – по ходу экскурсии рассказала кладовщик зооуголка, так сказать, «кормилица» Елена Коросько. – Кормим один раз в день, по утрам. Вечером – только копытных и только сеном, потому что с утра сочные корма они уже получили.

Кормежка один раз в день не потому, что давать нечего, а потому, что этого животным хватает сполна. Плюс еще и посетители с собой лакомства приносят – кто из дома, кто на входе в зооуголок покупает. Иногда они так перекармливают животин, что им приходится даже устраивать разгрузочные дни!

– Летом, в праздники, когда большой приток посетителей, они очень сильно закармливают зверей. Животные буквально лежат в морковке, капусте и уже не могут их есть, – говорит директор Детского парка Александр Шабанов. – Даже козлы, которых мы называем саранчой, посмотрите – они объели все ветки над вольером, даже они лежат в еде и не могут есть. Поэтому в такие дни не кормим. Понятно, что тигров, львов, медведей, хищных птиц и всех, кто ест мясо, это не касается – их мы кормим в любом случае.
Действительно, подойдя к «саранче», видим: в вольере вокруг козлов валяется морковка, хотя мы и пришли в будний день.

– Поверьте, нам вполне хватает, у нас животные не голодают, они упитанные, мы считаем, некоторые чересчур. По хищной птице пришел специалист, новый сотрудник, говорит, сильно зажиревшая птица, будет им делать разгрузку – уменьшать кормление, в частности грифам, – говорит Александр.

Ну что ж, поверим. Но и проверим. Идем в кладовые. Туда, где хранится мясо, их аж две. В каждой – по две-три холодильные камеры.

– Вот у нас холодильник с мясом глубокой заморозки, его мы пока не трогаем. Это у нас резерв, – показывает забитый холодильник Елена Коросько. – А здесь размороженное мясо на кашки – это на два-три дня для медведей. 

Косолапые съедают в сутки восемь килограммов мяса на шестерых. Кило двести «на лицо». Сырое мясо им не дают. Поясняют: они хищники и могут, привыкнув к сырому, наброситься на смотрителей. Люди для них станут просто мясом.

– Все переваривается – кости, мясо, крупы в большой кастрюле, и в среднем получается ведро на каждого, – продолжает Елена Анатольевна. – Плюс еще овощи, фрукты. 

В следующем помещении тоже есть холодильник с замороженным запасом, еще два будут наполнены кусками телячьей тушки, которая лежит во дворе на поддоне, – ее еще предстоит порубить, а в последнем холодильнике – деликатесы. Колбаса, любимое лакомство обезьян, творог, мороженое – за него медведи готовы отдать душу.

– Медведи еще обожают арбузы – это для них лакомство. Нос (имеется в виду носуха. – Авт.) тоже у нас такой парень: любит виноградик, дыньку, киви. Именно сочные фрукты, – говорит «кормилица». – Что-то у нас растет: груши есть, слива была на хоздворе, яблоки сейчас есть. И покупаем, чего не хватает: бананы берем, апельсины, мандарины. Обезьянам не мешало бы подкупить ананасов, но я считаю, нет смысла покупать ананасы, если есть наши крымские яблоки. Я бы не сказала, что им чего-то не хватает. Не залежи, конечно, не горы, но в пределах норм кормления.

И все же, чтобы прокормить подопечных, приходится выкручиваться. К тому, что выделяет горисполком, добавляются средства от продажи билетов, но это – впритык. По словам Александра Шабанова, главный секрет – найти, где подешевле.

– Ищем по самой низкой цене, даже дешевле, чем на Привозе. Мясо тоже по цене ниже рыночной. Не принципиально, чтобы это было мясо высшего сорта. Берем с костями. Где-то корова ногу сломала, мы ее забираем, – рассказывает он. – Иногда и бесплатно что-то перепадает. Морковку недавно предлагали – она вся кривая, урожай такой, не для продажи. Говорят, приезжайте, вырывайте, забирайте.

А вот с милицией, которая изымает у стихийщиков фрукты, овощи, мясо – все то, что так необходимо зверью, и с супермаркетами, где постоянно что-то портится, но пригодно в пищу для животных, зооуголку не везет. Милиционеры, вспоминают директор и кладовщик, были лишь дважды: привезли изъятые арбузы и лепешки. А единственный супермаркет, с которым сотрудничали, предпочел «кормить» другой зоопарк.

А вот кто постоянно подкармливает животин, так это школьники.

– Детвора собирает понемножку, из дому приносит, оказывают нам и школы благотворительную помощь – полный багажник привозят, – рассказывает Елена Анатольевна, директор парка тут же добавляет: «Не потому, что мы нуждаемся и просим их об этом. Это их инициатива. А мы зимой делаем бесплатное посещение для всех школ, в прошлом году так было, в этом году повторим».

Если желающих помочь не так уж много, то желающих принести какое-нибудь зверье в зооуголок – хоть отбавляй. Начиная с экологов, которые отбирают у фотографов на побережье полузамученных животных (этим летом зооуголок пополнился канюками. – Авт.), до жителей Симферополя и окрестностей.

– Черепах приносят, кроликов, морских свинок, птичек раненых, – наперебой рассказывают директор и «кормилица». Последняя продолжает: – Косулю еще принесли маленькую. Подобрали в лесу молочную косульку, думали, что мама бросила, но чаще всего мама гуляет где-то рядом. Они бы ушли – мама бы вернулась. Мы ее выкормили, вон она у нас там – Кира.

Перебирая в памяти, кого же еще принесли в зооуголок, Елена Анатольевна вдруг вспомнила о маленьком белом козленке, которого отдала сюда на попечение какая-то бабушка. Безрогого (такая порода. – Авт.) козлика выкормили молоком из соски. Он был настолько контактным и ручным, что оставили на вольном выпасе. Но потом об этом пожалели.

– Раньше гулял по двору, но люди затискали – он такой контактный, как собачонка. И стали раскармливать, он стал разбалованный, – рассказывает Елена Анатольевна. – Его Пряником назвали, потому что ел одно тесто: хлебушек, печенье, еще конфеты любит. Он уже не смотрел ни на сено, ни на овощи – ему это не надо было. Решили его закрыть, потому что дальше так нельзя. Зимой людей не будет, а где ему конфетки брать без конца?

Заинтересовавшись этим персонажем, просим отвести к «затворнику». Белоснежный Пряник, завидев нас, и правда, начинает вести себя как собачка: виляет хвостиком, мечется в нетерпении, мог бы – заскулил от радости.

И хоть директор Детского парка говорит, что символ зооуголка – тигр Джедай, для меня именно Пряник этот самый символ – сытый, дружелюбный и искренне любящий людей.

Татьяна Дудко

Фото Светлана Борисовская

На фото: Козлика по кличке Пряник посетители до того закормили хлебом, конфетами и печеньем, что на сено и овощи он уже не хотел смотреть.

Сколько и на сколько съедают в месяц питомцы зооуголка

Мясо – 1,5 тонны
Овес – около 600 кг
Кукуруза – 250 кг
Крупы на каши – 150 кг
Просо для мелких птиц – до 100 кг
Пшеница – до 100 кг
Овощи/фрукты – около 2 тонн
ИТОГО: 34-35 тысяч гривен