Арт-центр «Карман» выжил и творит

Уникальный для Крыма проект, вынужденный покинуть помещение в центре Симферополя, нашел себе новое пристанище. 

Симферопольский арт-центр «Карман», взявший на себя роль «приюта для творческих людей», перебрался на ул. Лермонтова, 1/46. В конце ноября там начался ремонт: актеры, художники, писатели, музыканты вместе с неравнодушными горожанами своими руками красили, штукатурили, клеили обои и даже проводили электричество. Уже через месяц состоялась премьера детской интерактивной сказки «Пингвины едут в Новый год». Кроме того, до Рождества открыта выставка крымского хэнд-мэйда (увидеть подробный план мероприятий можно на странице арт-центра «Вконтакте»).

Напомним, кармановцы начали искать новое место в сентябре, когда поняли, что больше не могут тянуть аренду помещения в 14 тысяч гривен на улице Карла Маркса, 3, а помощи ждать неоткуда (об этом «редакция» писала в статье «В  «Кармане» закончились мани» №170 от 19 сентября 2012-го). Теперь им нужно платить втрое меньше.

– В нашем подвальчике на Лермонтова совсем другой антураж, все выдержано в индустриальном стиле, но при этом не потерялась чисто кармановская уютная атмосфера, – говорит художественный руководитель арт-центра Галина Джикаева. – Правда, имеются минусы: это старое здание, построенное пленными немцами кое-как – вперемешку кирпич, ракушечник, бут... У нас даже сверла ломались! Еще довольно прохладно в фойе, а ведь именно в нем мы планируем устраивать выставки, литературные и музыкальные вечера, кинопоказы, мастер-классы и другие мероприятия, также хотим открыть небольшое кафе. Ну ничего, проблему решим. В зрительном зале – он темный, как и положено, рассчитан на 30 человек – будут идти только спектакли. Кстати, первые премьеры ожидаются к концу февраля. Но для начала театральные представления надо переориентировать под новое пространство, ведь оно отличается от старого.

Фото: reeana.com

На фото: Новое помещение «Кармана» на ул. Лермонтова, 1/46. Ремонтные работы почти окончены, самое время для творческих штрихов.