Меджлис намерен договариваться с властями Крыма о разрешении на проведение траурного митинга

Меджлис намерен договариваться с властями Крыма о разрешении на проведение траурного митинга

Меджлис крымскотатарского народа намерен до 18 мая провести ряд консультаций с крымским правительством, представителями структур Российской Федерации и мировой общественности по вопросу запрета проведения массовых мероприятий в Крыму. Об этом сегодня на брифинге в Симферополе сообщил председатель меджлиса Рефат Чубаров.

По его словам, в ближайшее время сложившейся ситуации будет дана правовая оценка, в том числе и международных организаций. «Мы продолжим консультации с исполнительной властью Крыма. Я постараюсь все сделать для того, чтобы сегодня и завтра мы нашли общее решение с властью. Я буду призывать всех найти законное решение. Завтра днем собирается меджлис, и уже по результатам всех наших консультаций мы примем окончательное решение. Завтра также состоится встреча с уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой», – пояснил глава меджлиса.

Рефат Чубаров подчеркнул, что представители крымскотатарского народа намерены идти на митинг, несмотря на запрет. «Как только этот указ появился, в меджлис стали поступать обращения, люди на местах определили мероприятия, в которых они будут участвовать. В соответствие с этим указом, люди не могут собираться у памятных знаков, мест поклонения, поскольку любое массовое скопление будет расцениваться, как массовое мероприятие. Люди настаивают на том, чтобы мы разрешили эту ситуацию, потому что они придут. И поэтому у меня это вызывает большое беспокойство», – заключил Рефат Чубаров.

Напомним, указом и.о. Главы РК – Председателя Совета министров РК Сергея Аксенова в Крыму до 6 июня запрещено проведение массовых мероприятий.