Меджлис призывает найти поджигателей крымских мечетей любыми методами

Пожар, Меджлис призывает найти поджигателей крымских мечетей любыми методами

Меджлис крымскотатарского народа призывает силовиком сосредоточить все свои силы на поисках поджигателей крымских мечетей. Об этом первый заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, у силовиков есть все необходимые ресурсы и спецсредства для раскрытия подобных преступлений. «Нераскрытие этих преступлений с нашей стороны будет расцениваться как нежелание их раскрывать и как содействие тем силам, которые стремятся подвести крымское общество к опасной ситуации», – подчеркнул Рефат Чубаров.

Он уверен, что пожары в крымских мечетях есть ничто иное, как спланированная провокация, направленная на разжигание межнационального конфликта и дестабилизацию ситуации в автономии. Первый зампред не исключает, что если преступников не найдут, то они продолжат свой коварный замысел, в том числе покушаясь на святыни других конфессий.

По мнению Рефата Чубарова, поджог мечетей сродни террористическим актам.

На пресс-конференции прозвучало предложение взять под охрану культовые сооружения всех конфессий и кладбища.

Напомним, 13 октября в Сакской мечети произошел пожар. Два дня спустя мечеть горела уже в селе Ровное Красногвардейского района. В двух случаях открыто уголовное производство. Одна из версий – поджог.