Сельсхозинспекция стала комплексной

Системный характер контроля в отрасли АПК и землепользования в 2012 году позволил повысить эффективность работы

Заседание коллегии Государственной сельскохозяйственной инспекции в АРК, рассмотревшее итоги работы за 2012 год, состоявшееся в конце прошлой недели на днях, было этапным. Ведь инспекция, созданная в прошлом году слиянием семенной, хлебной, земельной инспекций, инспекции по качеству сельхозпродуктов, гостехнадзора, в такой комплексной структуре работала первый год. «Опыт показал, что становление нового контрольного органа в отрасли АПК успешно состоялось, новая структура продемонстрировала преимущества комплексного контроля» – сказал «Газете» начальник Госсельхозинспекции в АРК Владимир Кудинов.

С докладами на заседании выступили начальники управлений новой инспекции, и, по их словам, координация усилий контроля работы значительно повысила эффективность работы. Например, начальник управления по контролю за использованием и охраной земель Вадим Зеленый рассказал «Газете», что совместно с Министерством агропромышленной политики АРК, научными учреждениями, специалистами хозяйств в Крыму разработана и внедряется система повышения плодородия почв, что даст возможность повысить урожайность и снизить себестоимость сельхозпродукции.

– Дело в том, – рассказывает Вадим Зеленый, – что крымские почвы по сравнению с черноземной зоной Украины, например, не отличаются высокими показателями в плодородии, однако это не значит, что их нужно исключить из севооборотов либо не использовать по сельхозназначению. Во-первых, они вполне в состоянии давать высокие и рентабельные урожаи, во-вторых, при применении ряда мер их плодородие может быть значительно повышено. Мы полагаем, что, реализуя Стратегию развития АПК до 2020 года, работники АПК при участии специалистов нашей инспекции смогут добиться повышения экономической эффективности всего растениеводства…

Члены коллегии не ограничились подведением итогов прошлого года. Говорили и о том, что сделать, чтобы системный контроль принес пользу и производителям и потребителям сельскохозяйственной продукции и в новом году. Каждое управление Госсельхозинспекции определило на 2013 год основные направления работы. В частности, разработаны меры для повышения эффективности мониторинга плодородия, разработки методик его оценки, определения экономической эффективности посевных площадей.
Как рассказал Вадим Зеленый, до сих пор одним из недостатков использования земель в Крыму были нарушения при добыче полезных ископаемых. Часто приходилось сталкиваться с несанкционированной добычей, с нарушениями при разработке карьеров, в частности, с тем, что после разработки земля не возвращалась в сельскохозяйственный оборот. Теперь контроль за разработкой карьеров – одно из главных направлений работы новой Госсельхозинспекции, и в результате возможности для несанкционированной добычи либо для отказа от рекультивации сведены к минимуму.

Решено также, что в 2013 году в Госсельхозинспекции на принципиально новом уровне будет обеспечено оснащение лабораторий по определению качества зерна и семян всех культур, а также лабораторий по проведению анализов вина, овощей, фруктов... Сегодня это приобретает особую актуальность для борьбы с торговлей фальсифицированными продуктами, а также для контроля за условиями хранения плодов и овощей. Не секрет, что в хранилищах часто применяются средства для придания продукции товарного вида, которые, мягко говоря, не всегда желательны: при попадании в пищу они могут оказывать вред здоровью. Контроль со стороны Госсельхозинспекции позволит в значительной мере снизить риск таких нарушения.


Николай Семена