В каждой фасолинке - по нелегалу

В симферопольском аэропорту у нигерийца изъяли фасоль. Продукт не был контрабандой, просто внутри бобов сидели личинки опасного вредителя

В Украине существует список продуктов, которые, будучи обнаруженными на таможне, так или иначе пройдут лабораторное исследование. Фасоль, которую перевозил нигериец, как раз входит в этот список. После исследования выяснилось, что внутри бобов сидели личинки четырехпятнистой зерновки - паразита, который уничтожает плоды бобовых культур. Каждый год в страну пытаются ввезти три-четыре зараженных груза: зерновка пытается к нам пробраться не впервые.


- Если у человека находят продукт, который необходимо досмотреть, мы берем образцы и проверяем в лаборатории, - рассказали «Газете» в крымской Госветфитослужбе, - Если обнаруживаются вредители, весь груз изымается и утилизируется.

Четыре кило фасоли, которые нашли у нигерийца, ожидала именно такая судьба. Четырехпятнистая зерновка, сидевшая в бабах, входит в список опасных вредителей. Насекомое откладывает личинки в горох, конские бобы, маш, сою, чечевицу, чину, глицинию и другие зернобобовые культуры. «Новоселы» выедают плод изнутри.

Четырехпятнистая зерновка объявлена карантинным объектом не только в Украине, но и во всех странах СНГ. Обитает она в странах Америки, Африки, Австралии, Азии, Западной и Южной Европы.

В багаже или товарах из-за границы довольно часто находят вот таких мелких «нелегалов». Ту же четырех- пятнисутю зерновку завезли в Харьков в сентябре прошлого года. Нашли ее тоже в фасоли, и пришла она в посылке из Нигерии. До этого в марте того же года в партии египетских мандаринов, привезенных в Одессу, нашли средиземноморскую плодовую муху. Это насекомое откладывает личинки более чем в 200 видов различных плодов. Весьма широк рацион и у калифорнийского трипса, которого в канун 8 марта 2012 года перехватили в Харькове с грузом голландских роз: мелкое, не больше 2 мм, насекомое любит хлопчатник, огурец, перец, лук, томат, землянику, виноград, персик... А в Ужгороде в том же году не пустили в страну почти 4,5 тонны словацких помидоров: в них нашли южноамериканскую томатную моль. Уничтожать груз, правда, не стали: вернули отправителю.

.

фото: oren-refcentr.ru