Мемориальный комплекс морякам-черноморцам в Феодосии планируют возвести к 9 мая 2014 года

Подлодка Щ-216, мемориал морякам-подводникам, Мемориальный комплекс морякам-черноморцам в Феодосии планируют возвести к 9 мая 2014 года

Возведение в Феодосии мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, планируется произвести в два этапа. Об этом сегодня в ходе заседания организационного комитета сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

«Монумент будет возведен в два этапа. Первая часть этого комплекса должна быть возведена к 9 мая 2014 года. В частности, та часть, которая будет посвящена героям-подводникам, с использованием тех элементов, которые были подняты с подлодки «Щ-216», а к 9 мая 2015 года – вторая часть комплекса, посвященная уже всем морякам-черноморцам, погибшим в годы ВОВ», – пояснила глава комитета.

Предполагается, что строительные работы первого этапа будут произведены с 1 февраля по 1 мая 2014 года.

Напомним, Совет министров Крыма выступил с инициативой создания в Феодосии мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Соответствующее распоряжением было принято 24 сентября. Мемориал задуман в целях увековечивания бессмертного подвига моряков, погибших в борьбе за свободу отчизны, а также патриотического воспитания подрастающего поколения.

СПРАВКА. В начале июля в районе мыса Тарханкут в Черном море на глубине 52 м была обнаружена советская подводная лодка «Щ-216» времен Великой Отечественной войны. Это одна из 16 без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж в составе 47 человек погиб.