Меньше соли, больше здоровья?

Американские ученые еще раз подтвердили, что умеренное потребление соли в пищу влияет на снижение веса у человека, но если съедать в день больше 15 граммов соли и при этом мало двигаться, то лишний вес обеспечен.

Избыток натрия возбуждает центр голода в мозгу и к тому же вызывает постоянную жажду. Это, в свою очередь, неизменно ведет к отекам - то есть сразу плюс лишние пять кило веса и одышка. Кроме того, излишки хлора, содержащегося в поваренной соли, нарушают выработку некоторых гормонов, которые регулируют вес.

По словам доктора медицинских наук из Симферополя Виктора Чернышова, проведенные американскими врачами исследования не новы, они еще раз подтвердили необходимость умеренности в потреблении столь необходимого для организма компонента, как соль. "Все это было известно и раньше. Чрезмерное потребление соли влияет и на образование камней в печени и почкам, влияет на мочеполовую систему. Во всем надо быть умеренным, чтобы не иметь проблем со здоровьем", - уверен доктор.

По данным Всемирной организации здравоохранения, систематический прием избыточного по сравнению с физиологической нормой количества соли приводит к повышению кровяного давления и, как следствие, к разнообразным болезням сердца и почек, раку желудка и остеопорозу.

Физиологической нормой для одного человека считается пять граммов соли в день. В Европе и США средний житель потребляет около 10 граммов.  В Англии принят закон, требующий сообщать в этикетках пищевых продуктов о содержании в них соли. В Финляндии удалось снизить потребление соли на треть, благодаря чему смертность от инсультов и инфарктов уменьшилась на 80%.

predtechy.ru