Из фонтанов в Крыму раньше брали воду для питья

Сейчас фонтаны считаются сугубо летним атрибутом города: закончилась жара – и вроде как они и не нужны больше. Но прежде, до революции, фонтаны выполняли совсем иную роль и работали круглый год без всякого перерыва.

«За здравие его семьи»

Раньше фонтанами называли специально обустроенные источники, где можно было набрать питьевую воду. В Симферополе самым известным был Львиный фонтан. Его построили в 1865 году на месте, где сейчас площадь Ленина. Фонтан представлял собой сложенное из серых диоритовых блоков четырехметровое сооружение, похожее на колокол. По четырем сторонам фонтана были установлены чугунные рельефные львиные головы (откуда и название) с высунутыми языками. Из львиных пастей лилась вода и попадала в четыре фонтанных бассейна. Из бассейнов водовозы наливали воду в бочки и развозили во все концы города. Впрочем, симферопольцы и сами приходили к фонтану с кувшинами и ведрами. Позже, уже в советское время, на фоне Львиного фонтана любили фотографироваться, возле него назначали встречи – словом, Львиный был значимой точкой на городской карте. Увы, до нашего времени он не дожил.
А вот феодосийский фонтан почти столь же почтенного возраста сохранился и по сей день. В 1887 году Иван Константинович Айвазовский обратился в городскую думу Феодосии с письмом: «Не будучи в силах далее оставаться свидетелем страшного бедствия, которое из года в год испытывает от безводья население родного города, я дарю ему в вечную собственность 50 000 ведер в сутки чистой воды из принадлежащего мне Субашского источника». Год спустя, 1 октября 1888-го, состоялось торжественное открытие Субашского водопровода. Вода из имения художника пришла в Феодосию, пройдя 26-километровый путь по трубопроводу, построенному городом. В этот же день заработал и фонтан. Он был построен на средства Айвазовского и по его собственному проекту из местного камня-ракушечника. Интересно, что городская дума собиралась назвать фонтан в честь государя императора Александра Третьего. Уже была готова закладная плита, на которой выбили слова «Фонтан Императора Александра». Но Александр, узнав об этом, с поистине царской скромностью отказался от подобного увековечивания собственного имени и велел дать фонтану имя великого художника. В итоге на плите фонтана вместо слов «Императора Александра» выбили «И. К. Айвазовского», причем для экономии вырезали и заменили только часть плиты. Если присмотреться к надписи, то слева, перед именем «И. К. Айвазовского», видны детали заглавных букв – «И», от слова «Императора», и «А», от слова «Александра». Воду из фонтана можно было пить бесплатно, из специальной серебряной кружки, расположенной возле фонтанного крана. На кружке было написано: «За здравие его семьи» (то есть семьи Айвазовского). Набирать воду в ведра запрещалось – за порядком следил полицейский. Площадь у главного фонтана Айвазовского (она называлась Александровская), так же, как и площадь у Львиного, была любимым местом горожан.

Место для гулянья и получения льда
Сегодня ставок возле симферопольского радиорынка (его еще называют кожкомбинатовским) известен разве что среди рыболовов – тут, говорят, неплохо ловятся карп, тарань, окунь и даже щука. Правда, вода в ставке мутная, дно довольно сильно захламлено, да и на берегу мусора много. Глядя на его унылый вид, трудно представить, что когда-то этот небольшой водоем был любимым местом гулянья изысканной публики и гордо носил имя городской ставок.
Впрочем, называли его и ставком Славича – по фамилии его владельца Николая Савича Славича. В середине XIX века он купил находящуюся здесь дачу «Славянка» и землю. В документах тех лет значится: «Славич, корпуса инженеров путей сообщения подполковник, имеющий здесь всего земли 18 400 кв. сажен, занятых виноградными и фруктовыми садами, огородами, хутором и дорогой, под прудами». Один из этих прудов и стал позже городским ставком – любимым местом отдыха симферопольцев.
Славич построил на ставке лодочную пристань и первую в городе лодочную станцию: здесь можно было брать лодки напрокат, и это развлечение снискало множество поклонников – сохранились фотооткрытки 1913 года, запечатлевшие гуляющую по берегу нарядную публику и плавающие по ставку лодки. Вода в ставке в то время, видимо, была достаточно чистой. Во всяком случае, именно отсюда к Базарной площади проложили первый в Симферополе водопровод – тот самый, по которому вода поступала в Львиный фонтан. В конце XIX века, по признанию современника, «с именем ставка Симферополя соединяется понятие, как о месте гулянья... и как о месте, откуда Симферополь получает лед, а иногда и свежие караси». А изначально, когда Славич только приобрел земли, эта территория стала своеобразным интеллектуальным центром крымской столицы. Дело в том, что дачу «Славянка» подполковник купил для своей жены Марии Александровны Славич-Данненберг. Псевдоним этой женщины – Сосногорова – хорошо известен всем краеведам и любителям Крыма: ее перу принадлежит первый русский путеводитель по Крыму (путеводители были, но написанные иностранцами). Путеводитель Сосногоровой увидел свет в 1879 году, а затем выдержал не одно переиздание. Так вот, в то время, когда хозяйкой дачи «Славянки» была Славич-Данненберг (Сосногорова), то, по словам ее современника, это место являлось «центром для местной интеллигентной молодежи, посвящавшей досуг свой изучению Крыма». Позднее Мария Александровна поселилась в Профессорском уголке под Алуштой. А ее симферопольская дача и ставок пришли в запустение. Незадолго до революции пустырь у ставка купил миллионер Артур Антонович Анатра, владелец одесского авиазавода и президент одесского авиаклуба, для строительства там филиала своего завода. Лодочки сменились самолетами, которым, впрочем, тоже вскоре пришел конец – завод Анатры сначала превратился в советский «Государственный авиационный завод №15», но вскоре вовсе был закрыт, а в его цехах (частично перестроенные, они сохранились и поныне) организовали кожевенную фабрику.

Фото simferopol.in