Cамосожжение в «Крымгазе» расследуют под контролем Совмина

Вчера скончался Айдер Якубов, который в пятницу поджег себя в абонентском зале «Крымагаза» в Симферополе

В пятницу, 10 августа, человек, вошедший в абонентский зал «Крымгаза» на ул. Маяковского, стал поливать себя и пол жидкостью из бутылки. Он не отвечал на вопросы посетителей и только бранился, а в 13.55 достал зажигалку, поднял над головой, чиркнул ей – и мгновенно вспыхнул. Крича, он выбежал на улицу. Сотрудники «Крымгаза» погасили на мужчине пламя, но к этому моменту на нем успела сгореть вся одежда, волосы и большая часть кожи. Неподалеку от него лежал мобильный, и установили личность человека почти сразу: это был симферополец Айдер Якубов.

«Крымгаз» решил молчать

«Скорая» отвезла Якубова в ожоговое отделение 6-й городской больницы: у него были ожоги 2-3 степени 95% тела, шок 2-й степени и ожоги дыхательных путей.

– Такие повреждения были просто несовместимы с жизнью, – говорит заместитель директора по хирургической помощи больницы им. Семашко Владимир Мещеряков.

Вчера Айдер Якубов скончался. Что толкнуло его на самосожжение и почему это случилось именно в «Крымгазе»? Мы попытались выяснить, не известно ли газовому ведомству о каких-либо конфликтах с погибшим, однако нам отказали.

– Наше начальство никаких комментариев по этому поводу давать не будет, – ответили нам по телефону, даже не представляясь.

Однако в день происшествия, когда посреди абонентского зала еще чернело пятно, начальник управления охраны труда «Крымгаза» Ирина Ефимова говорила «Газете», что Якубов перед самосожжением не был на приеме ни у кого из «Крымгаза». Просто зашел с улицы – и сделал то, что сделал.

В июле у Якубовых родился третий ребенок

Правоохранительные органы отказываются называть даже фамилию погибшего. Однако узнать о нем удалось довольно много. Он родился в 1968 году, жил с семьей в частном доме на ул. Станционной. Как говорят медики, не курил.

В конце января Якубов с молодой женой и двумя детьми съездил в Египет, в конце апреля отдохнул с ними в открывшемся сафари-парке «Тайган», а в июне у него родился третий ребенок. На фото, которые Айдер Якубов выложил в социальной сети, – счастливые родители и дети. Последняя запись в «Одноклассниках», которую Айдер оставил 10 мая 2010 года, гласит: «Жизнь – это волчья тропа, по которой надо идти, оскалив зубы».

Дело по статье «доведение до самоубийства» уже возбуждено

В субботу председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев провел экстренное совещание, на котором отдал всем соответствующим ведомствам распоряжение изучить все обстоятельства случившегося. К расследованию подключены ГУ МВД Украины в Крыму, Прокуратура АРК и правление ОАО «Крымгаз». Возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Прямая речь

Анатолий Могилев: последствия для лиц, действия или бездействие которых привели к человеческой трагедии, будут самыми серьезными

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев глубоко обеспокоен тем, что произошло в отделении «Крымгаза» в Симферополе. Он поручил компетентным органам в максимально сжатые сроки провести проверку ситуации, приведшей к трагедии. Анатолий Могилев отмечает, что последствия для лиц, действия или бездействие которых привели к человеческой трагедии, будут самыми серьезными, вплоть до уголовной ответственности.

– Я готов принести публичные извинения его семье, если виновными в этой ситуации окажутся чиновники, – заявил крымский премьер. – Чиновник не имеет права, находясь на своем посту, быть равнодушным к человеческим проблемам, его основная задача и обязанность – помогать людям.

На фото: 22 апреля этого года Айдер Якубов выложил на своей странице в социальной сети фотографию, сделанную в парке львов «Тайган», в холле гостиницы.


Фото: odnoklassniki.ru