Мэрские неприятности продолжаются

В Алупке мэр, восстановленный судом, запер в кабинете исполняющего обязанности

В минувшую пятницу Ялтинский суд восстановил Виктора Толстонога в должности городского головы Алупки. Об этом сообщили информагентства со ссылкой на информацию лишенного кресла мэра. Дальнейшие события едва не переросли в силовое противостояние.

«Газета» рассказывала, как 3 апреля на сессии горсовета 28 из 29 депутатов выразили недоверие мэру и досрочно прекратили полномочия городского головы Виктора Толстонога. У депутатов накопилось много претензий. Кроме того, прокуратура Крыма уличила экс-мэра в коррупционном административном правонарушении. Было установлено, что он был одновременно владельцем двух частных предприятий и за прошлый год получил доход в размере почти двух миллионов гривен.

Толстоног не согласился с решением сессии, поскольку оно в нарушение КЗоТа было принято во время его отпуска. А согласно Кодексу законов о труде (ч. 3 ст. 40), увольнение работника в период его пребывания в отпуске не допускается.

О том, как развивались события далее, «Газете» рассказал и. о. мэра, секретарь городского совета Павел Постников:
«В понедельник, в 10.20 утра, ко мне в кабинет ворвался Виктор Вячеславович в сопровождении трех депутатов, начальника юридического отдела и управделами горсовета. Закрыли дверь изнутри, отобрали у меня ключи, телефон и начали обыск. Я потребовал показать документы,на основании которых проводятся эти действия. Виктор Вячеславович ответил, что он судом восстановлен в должности мэра, но самого решения не предъявил, сказал, что на руках его нет, но скоро будет.

Таким образом меня удерживали в кабинете в течение часа. Мне удалось позвонить в милицию.

Сейчас я уже обратился в прокуратуру Ялты с заявлением на противоправные действия. Также буду обращаться во все предусмотренные законом инстанции.

Решение суда вступает в силу в течение 10 дней, если нет апелляции. Я, как исполняющий обязанности мэра, буду обращаться с апелляцией».

Но как сообщает алупкинский портал, Виктор Толстоног возражает против такой интерпретации событий.

Работа горсовета парализована, все возбуждены, не знают, что будут дальше.

А что волнует самих жителей Алупки? Как они относятся к смене власти?

– У нас все говорят, что выборы мэра были сфальсифицированы, – говорит педагог Анна Авдонина. – Это обсуждают даже в школе и в библиотеке. А в городе так много проблем! Наша Алупка утопает в мусоре – никогда не было так грязно.

– Мы уже привыкли, что каждый новый мэр возводит свой дворец, – вторит ей строитель Иван Шевченко. – Что Толстоног, что Андрей Харитонов, что Валерий Андык – от перемены мест итог не меняется. Проблем куча: дороги в колдобинах, пляж в плачевном состоянии, единственный в Алупке детсад нуждается в срочном ремонте, видовую площадку кто-то выкупил пару лет назад, и теперь там возвели забор, городского общественного туалета нет, депутаты принимают избирателей на ступеньках, так как нет комнаты для приема, зелень в парках чахнет…

– За тридцать лет я работал с десятью мэрами Алупки, – говорит заслуженный работник культуры АРК бывший директор городского ДК Юрий Сумбаев.– До 2008 года наш Дом культуры процветал. Сейчас его закрыли якобы на ремонт. Вдруг новая власть решила провести реконструкцию – без соответствующей экспертизы. В итоге поползла подпорная стенка, а под ней расположены жилые дома. Нарушен и закон Украины, по которому учреждения культуры не закрываются на ремонт без предоставления равнозначного помещения. В итоге я ушел с должности директора, но не из культуры. В составе горсовета возглавляю комиссию по образованию и культуре.

Тоже недовольны

Депутаты из Малореченского потребовали распустить сельский совет
Группа депутатов Малореченского сельского совета (Большая Алушта) через средства массовой информации распространила свое обращение к сельскому голове (видно, остальные средства использованы).

В этом документе депутаты потребовали созвать сессию для отмены решения исполнительного комитета Малореченского сельсовета о передаче в аренду здания детского сада с. Малореченского как не соответствующего законодательству Украины. Местные парламентарии также требуют распустить действующий состав исполнительного комитета Малореченского сельского совета.

Данное обращение подписали 11 депутатов, в том числе и трое представителей Партии регионов.