Зачем кинотеатру крыша

В центре Ялты во второй раз горел «Сатурн» – на этот раз без человеческих жертв. Теперь открыть кинокомплекс смогут лишь летом

В 2 часа ночи 28 марта опять загорелся ялтинский кинотеатр «Сатурн», где в последние время велись ремонтные работы. Но к утру очаг возгорания на втором этаже ликвидировали. Кинотеатр «Сатурн» уж горел в 2006 году. После этого здание, расположенное в центре города рядом с горисполкомом, стояло закрытым. Но в последнее время там начались ремонтно-восстановительные работы.

Фирма ООО «Скай Плаза», у которой этот участок находится в долгосрочной аренде, планировала вложить в реконструкцию старого помещения 8 млн. грн. и открыть в конце апреля современный кинокомплекс. В новом кинотеатре предполагается три зала, оборудованных современной аппаратурой. «Сатурн» должен стать пятым кинотеатром в Украине, вошедшим в сеть «Планета кино IMAX». Теперь его открытие, скорее всего, передвинется на начало лета.

Главный архитектор Ялты Владимир Приступа рассказал «Газете»:
– У ООО «Скай Плаза» заключен договор аренды на 49 лет на кинотеатр «Сатурн», часть площади Советской и Дома торговли. 28 марта сгорел участок кровли, которую они ремонтировали без соблюдения техники безопасности. Возгорание произошло после сварочных работ, рабочие как раз там монтировали конструкции для фасадных систем. Думаю, что к лету успеют отремонтировать и открыть кинотеатр. Дело в том, что строительные работы они смогут производить только до 30 мая (летом, в разгар курортного сезона, строительные работы в центре города запрещены – ред.). Увеличение этажности здания не предусмотрено, новый кинотеатр будет работать в имеющихся формах.

Планировался гостиничный косплкс

В 2004 году ООО «Скай Плаза» арендовало кинотеатр «Сатурн», чтобы на его месте построить многофункциональный 26-этажный комплекс ориентировочной стоимостью 50 млн. долларов. В 2005 году инвестпроект строительства в исторической части города 26-этажки с треском провалился на общественных слушаниях. Тогда поговаривали, что за этим монументальным строительством стоит Арсений Яценюк, на тот момент министр экономики Украины. А в 2006 году кинотеатр «Сатурн» сгорел. В тот момент в фойе кинотеатра проходила выставка-продажа промтоваров, и на пожаре погибли два охранника. Следствие в качестве причины признало неисправную проводку. После этого кинотеатр признали не подлежащим восстановлению, и долгие годы он стоял закрытый черной тканью.

Жанна Барышникова.

На фото: 29 марта. Так после второго пожара выглядит ялтинский кинотеатр «Сатурн». Но строители обещают, что в начале лета он примет первых зрителей.