Сборная Украины: мы просто сыграли без страха

Отказавшись от устаревших концепций игры и расставшись с «ветеранами», команда Блохина сразу показала принципиально другой, яркий футбол – в матче с его родоначальниками. Болельщики ждали этого целых 20 лет...

Сборная Англии становится для Украины уже постоянным и в чем-то принципиальным соперником: отбор на мундиаль-2010, драматическая встреча в групповом этапе на Евро-2012, теперь вот отбор на мундиаль-2014. До этого матча с англичанами Украина три года не принимала участие в отборочных турнирах, последний – отбор на чемпионат мира-2010, который проходил в ЮАР. А это совершенно другая психология, другой настрой, в отличие от товарищеских игр, в которых наша сборная проходила все это время обкатку, так что опасения были. Но в среду наша сборная приятно удивила и своих болельщиков, и соперника, продемонстрировав качественный командный футбол, «заточенный на атаку». Если раньше сборная Украины выходила на поле, «чтобы не пропустить», то вчера она играла, чтобы забить». «Мы играли без страха», – подвел Евгений Коноплянка итог этого напряженного, интересного матча.

Самый главный вывод – меняется стиль игры команды. Стоило Блохину, которого многие давно уже списали в ранг «обузы» украинского футбола, отказаться от изжившей себя «выездной модели игры», как появился результат: мы не отсиживались в обороне, шли вперед, создавали моменты, боролись. Этим Олег Владимирович откровенно удивил и обрадовал.И это не где-нибудь, а на легендарном «Уэмбли», в матче со сборной Англии – третьей командой в мировом рейтинге. Такой поворот событий застал англичан врасплох: порой они выглядели растерянными.

Еще одна причина качественно новой игры – раскрепощенность игроков. Это был первый матч сборной в обновленном составе без «ветеранов» команды – Шевченко, Воронина и Шовковского. Многие сразу же поспешили «похоронить» сборную без них, но, как показал матч, подопечные Блохина в среду играли даже лучше, чем со звездными «ветеранами», чей откровенно завышенный авторитет сковывал молодых ребят в действиях.

Отдельных похвал заслуживает фантастический по красоте гол Коноплянки: из-за пределов штрафной, правой ногой в дальнюю девятку – гол на загляденье.

Но есть у нас и проблемы. Чего не хватает нашей сборной? Качественного нападающего – это очевидно, у нас хромает завершение атак. Нужно усиление и в обороне. Матч показал, что проблемы на этой позиции серьезные: у англичан была масса моментов и поводов наказать нашу сборную, выручала нас несколько раз стойка ворот, мастерство Пятова и невезение англичан. Главная досада – пенальти, «автором» которого стал Хачериди, сыграв рукой в своей штрафной. Есть проблемы и с исполнением стандартов, которые не несли серьезной угрозы воротам англичан.

1:1 – ну что же, старт нашей национальной команды в отборе на чемпионат мира-2014 можно считать удачным: перед матчем мало кто поверил бы, что Англия будет радоваться ничьей с Украиной, а так англичан спасли последние минуты. На одной из пресс-конференций накануне матча с Англией Блохин заметил, что как начнешь отбор, так он и пойдет. Начало впечатляющее – ждем продолжения.

На фото: 11 сентября, стадион «Уэмбли». Евгений Коноплянка (в центре), забивший англичанам красивый гол, стал героем матча.


Фото: ua-football.com