Международные доноры вложат в Крым 70 млн. грн.

международная техническая помощь, Международные доноры вложат в Крым 70 млн. грн.

В Крым в этом году по линии международной технической помощи поступит более 70 млн. грн. Об этом министр экономического развития и торговли АРК Светлана Верба сообщила на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.

По словам Светланы Вербы, ключевая особенность МТП – привлечение средств в социально значимые для республики отрасли, где, возможно, недостаточно бюджетных средств, а инвестиционная привлекательность ниже, чем в других отраслях.

В основном помощь приходит от международных организаций США, стран ЕС, Германии, Турции, Канады, а также ООН. «На сегодня реализуется 57 проектов, а это более 70 млн. грн. в экономику Крыма за 2013 год», – подчеркнула Светлана Верба.

Средства направляются на реализацию проектов в сфере образования и науки, регионального развития, здравоохранения, социальной инфраструктуры, культуры, развития гражданского общества и демократии и пр.

СПРАВКА. Международная техническая помощь – это финансовая и нефинансовая помощь, которая предоставляется на безвозвратной основе международными организациями для решения местных проблем, в основном социальных. МТП предусматривает обязательное софинансирование и не направлена на получение прибыли.