Межконфессиональный совет Крыма сделал заявление в связи с событиями в Украине

политическая ситуация в Украине, Межконфессиональный совет Крыма сделал заявление в связи с событиями в Украине

Межконфессиональный совет Крыма выступил с заявлением в связи с происходящими событиями в Украине. Об этом сообщила пресс-служба совета.

Совет выразил обеспокоенность происходящим в стране и освещением событий в СМИ. «Вызывает тревогу тот факт, что эфирное пространство ряда телеканалов заполнено «сводками» о ходе штурмовых операций по захвату государственных и общественных зданий, информационные программы перегружены жестокостью и агрессией, вместо пропаганды ценностей, которые формировались в обществе на протяжении тысячелетий, таких как: добро, честь, справедливость, уважительное отношение к личности, миролюбие. Фактически страна оказалась на грани раскола и гражданской войны. Мы принципиально осуждаем силовые действия, ведущие к эскалации конфликта, и призываем власть и гражданских активистов к более действенному и конструктивному переговорному процессу с целью преодоления общественно-политического кризиса», – отметили в совете.
 
Организация выразила благодарность всем крымчанам за то, что они, независимо от их конфессиональной, этнической принадлежности и социального статуса, в этой непростой ситуации сумели сохранить мир и стабильность. «Мы выражаем надежду в том, что и впредь никакие всевозможные провокации не смогут нарушить стабильность в Крыму. Мы призываем беречь этот хрупкий мир, решительно отвергать сепаратизм или разделение на части нашего Отечества, не на словах, а на деле проявлять братскую и сестринскую любовь к нашим соотечественникам, независимо от происхождения, языка или религии», – отметили в совете.
 
Также в организации считают целесообразным на законодательном уровне разработать механизм вовлечения религиозных организаций к участию в формировании и утверждении в обществе духовно-нравственных ценностей, которые исповедуют исторические церкви и религии.

В состав совета входят Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Муфтий мусульман Крыма Аблаев хаджи Эмирали-эфенди, почетный председатель Духовного правления Крымских караимов Украины Эль Давид Моисеевич, настоятель Симферопольского храма Армянской Апостольской церкви отец Хачатурян, епископ Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов Крыма Вениамин Юхимец, старший пастор Церкви адвентистов седьмого дня Дмитрий Поправкин, пастор Крымского округан евангелическо-лютеранской церкви Украины – Маркус Гьоринг, председатель иудейской общины прогрессивного иудаизма координатор общин Крыма Анатолий Гендин, епископ-помощник Одесско-Симферопольский Яцек Пыль.

 

Межконфессиональный совет Крыма сделал заявление в связи с событиями в Украине