Британцы потратят 50 млн. евро на «Крымское золото»

«редакция» сравнила: не так уж и мало на фоне других современных фильмов

Вчера Игорь Пронин, генеральный продюсер военной драмы «Золото Англии», которую начнут снимать в Балаклаве в следующем году, раскрыл некоторые подробности проекта. По мнению кинематографистов, художественный фильм голливудского уровня значительно повысит узнаваемость региона в мире.

Идею предложил писатель Патрик Мерсер, член парламента Великобритании. Он же придумал сценарий, состоящий из трех основных историй: о двух молодых британских офицерах, пытающихся изменить исход Крымской войны; о сокровищах фрегата «Черный принц», затонувшего при шторме в Балаклавской бухте в 1854 году; о подлинном «золоте» – преданности, храбрости и чести. Заявленный бюджет картины – 50 млн. евро. Для сравнения: «Король говорит» был снят за 15 млн. долларов, «Конан» образца 2011 года – за 80 млн. долларов.

Совет попечителей, сформированный для управления капиталовложениями и защиты интересов инвесторов, возглавляет Алджернон Перси, член Палаты лордов Великобритании. Он, как и Мерсер, сейчас находится в Крыму.