Чужие комбайны в крымском поле

«Приглашенная» техника и зерно уберет, и прибыль «обмолотит»

В Крыму началась уборка ранних зерновых. Они уже обмолочены более чем на трех тысячах гектаров. Больше всего скошено в Джанкойском и Нижнегорском районах – около тысячи гектаров в каждом. В среднем урожайность составила 19,8 центнера с гектара, а самая высокая – в хозяйствах Советского района – по 24 центнера. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, на жатву приглашено несколько сот комбайнов из других областей Украины. Хорошо это или плохо?

Об этом «редакция» рассказал опытный крымский инженер, директор Ассоциации поддержки производства кормоуборочной и зерноуборочной техники автономии, кандидат технических наук Борис Федорович Копров. Как он заметил, это его 51-я жатва. Впрочем, вся его жизнь связана с сельскохозяйственной техникой. Работал бригадиром, главным инженером совхоза-завода «Виноградный» Симферопольского района, управляющим райобъединением «Сельхозтехника», председателем рескома «Крымагротехсервис». И уже 14 лет возглавляет ассоциацию

– По моим прогнозам, предстоящая уборка будет одной из самых трудных за последнее десятилетие, – сказал он. – Холодная зима подморозила всходы, а сухая весна, что называется, их подсушила. Потому, если Крым намолотит в среднем с каждого гектара по 20 центнеров зерна – это будет большой удачей. А вот какой навар от такой уборки получат сельхозпредприятия, большой вопрос.

Дело в том, что в распоряжении хозяйств только 817 комбайнов, готовых к уборке. Кстати, еще двадцать лет назад их было 3700. Но из имеющихся больше половины изношены – работают по 25-30 лет. На такой технике не разгонишься. Она значительно уступает комбайнам-«иностранцам» – тем же «Джондирам», «Ньюхоландам» и даже белорусским «Палесье». По его расчетам, в уборке могут участвовать около 700 привлеченных комбайнов. Обладая высокой производительностью, они способны убрать около 75 процентов зерновых площадей. При этом надо иметь в виду, что за каждый убранный гектар их владельцы получат по 350 – 400 гривен с учетом стоимости горючего или на такую сумму зерно.

– В любом случае из республики будет вывезено около 150 миллионов гривен – это без стоимости горючего, – заметил Борис Копров. – Эти средства будут работать на экономику соседних областей или на частников, владельцев такой чудо-техники.

При этом он привел цифры: в 2011 году хозяйства Крыма выложили за привлеченную технику 370 миллионов гривен с учетом обеспечения собственным горючим, в 2010 – 287. За последние семь лет набирается более 1 миллиарда гривен. И тут же он посчитал, что на эту сумму можно бы приобрести свыше 500 комбайнов типа «Дон» или «Палесье». Украина пока в год выпускает 60 комбайнов на Херсонском заводе, что, безусловно, очень мало.

– И с каждым годом плата за работу привлекаемых комбайнов будет возрастать. Хотя бы потому, что увеличивается стоимость горючего, запасных частей, обслуживания. Ныне один литр дизтоплива уже дотянулся до 10,4 гривны, – объяснял Борис Копров. – Единственный выход – предоставить возможность хозяйствам приобретать уборочную технику.
На его взгляд, механизм такого приобретения простой – выделять сельхозпредприятиям беспроцентные кредиты на 2-3 года или погашать 30 процентов их стоимости за счет Госбюджета. Подобные проекты несколько лет назад уже вынашивались в Крыму. Но тогдашнее руководство страны их не поддержало. И теперь самое время к ним возвратиться.

– Уверен, почувствовав поддержку, аграрии Крыма начнут приобретать сельхозтехнику. Об этом они мне, как говорится, уши прожужжали, – резюмировал он. – Но главное – через несколько лет Крым откажется от привлечения комбайнов со стороны, прекратится «выкачка» из него средств, более того, он сам сможет отправлять свою технику на уборку в другие регионы с выгодой для себя.

Тут же он предложил еще один вариант технического переоснащения сельского хозяйства автономии. Дескать, можно бы создать на базе простаивающего Джанкойского машзавода, некогда выпускавшего прицепы для всего СНГ, машинно-технологическую станцию (МТС), работающую на принципах обслуживающего кооператива. Для этого следует решить один простой вопрос: передать это предприятие с баланса Фонда госимущества Украины в распоряжение крымского фонда. Увы, пока Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не проявляет в этом настойчивости и инициативы.

Комментарий «Газеты»

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Константин Мугли:
– Привлечение на уборку техники со стороны – мера вынужденная, но необходимая. Сельхозпредприятиям действительно приходится нести немалые затраты, выплачивая за каждый убранный гектар по 250 – 270 гривен (без стоимости топлива) или расплачиваться зерном – как договорятся.

В свое время в министерстве согласно программе развития аграрного сектора АРК на 2011 – 2013 годы вынашивался проект создания республиканской машинно-технологической станции (МТС) на базе Джанкойского машзавода. Первоначально предполагалось выделить на это около 400 миллионов гривен, затем сумма уменьшилась. А потом создание МТС и вовсе приостановилось из-за отсутствия финансирования. К тому времени на территории бывшей воинской части в Джанкое обосновалась Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины с государственным и частным капиталом. Она согласно заключенным договорам направляет технику на уборку, в нынешнем году в крымские хозяйства направлено 85 комбайнов. Прислали свои уборочные агрегаты и другие компании из-за пределов полуострова.

И можно не сомневаться, что техника, имеющаяся в хозяйствах, плюс привлеченная позволит провести жатву за 20 – 25 дней ( при хороших погодных условиях).

Прогнозы на урожай
– По прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, в 2012 году планируется собрать 1 – 1,2 миллиона тонн зерна ранних колосовых. Причина – от морозов погибло 97,6 тысячи гектаров, слабыми оказались посевы на 123 тысячи, в удовлетворительном состоянии 221,8 тысячи. В 2011 году республика получила 1853 тысячи тонн зерна на такой же площади – 574,4 тысячи гектаров, урожайность составила 31,6 центнера с гектара.

– Кабинет Министров Украины ожидает урожай зерновых культур в 2012 году в размере 45 - 50 миллионов тонн. По данным Государственной службы статистики, в 2011 году урожай зерновых после доработки составил 56,7 миллиона тонн.

– ОНН прогнозирует, что в нынешнем году Украина недополучит треть урожая пшеницы. Озимые в Украине не взошли на 1,5 миллиона гектаров. Резкое снижение производства зерна может быть в Казахстане, Китае, Марокко, странах ЕС. Недобор урожая зерновых культур в мире составит 2,4 миллиарда тонн – на 100 миллионов тонн больше, чем в предыдущем году. А производство пшеницы снизится на 675 миллионов тонн.

На фото: через Перекоп и Джанкой идут на полуостров вереницы «чужих» комбайнов – убирать урожай с крымских полей.