Спекулянты доигрались: скупили доллар - он и подешевел

Курс доллара неожиданно упал на несколько копеек. Аналитик считает, что привела к этому жадность банков, которые нагребли валюты в надежде продать

Вчера курс «бакса» рухнул сразу на четыре копейки - и это в обменниках. СМИ сообщают, что безналичный курс вообще положил «американских пре­зидентов» на лопатки - падение сразу на 9,5 копейки. Радоваться этому или огорчаться? Курс гривны, по мнению Тантели Ратувухери, аналитика ком­пании UniCreditBank, будет расти, а вот жадные банки, которые надеялись продать валюту подороже, понесут убытки.

Эта новость более всего стала нео­жиданной для Нацбанка и «Ощадбанка» всю прошлую неделю они пытались снизить курс доллара, продавая валюту «по дешевке». Но население почему-то от покупки валюты отказывалось.

 - Курс среагировал на резкое со­кращение спроса на межбанке, - рас­сказывает Тантели Ратувухери. - Объ­ем операций покупки-продажи валюты упал аж на 27% на межбанке в поне­дельник по сравнению с пятницей. Судя по всему, взвинчивание курса, которое наблюдалось на прошлой не­деле, было рассчитано на ажиотажный спрос со стороны населения. Однако такой ажиотаж не состоялся. Для тех банков, которые накопили валюту в по­следние две недели в целях перепро­дажи, возникла реальная угроза круп­ных убытков. Из-за своих действий отечественные банки тонут в валюте, а вот гривны у них - кот наплакал. По сути, «валют­ные перекупщики» сами загнали себя в угол, а заодно стабилизировали курс гривны и дали возможность Нацбанку сбить курс доллара еще сильнее. Средний курс гривны укрепился на 0,1%, - сообщил Газете» аналитик.

С одной стороны, у Национального банка руки теперь развязаны для про­ведения валютных операций после окончания всех обязательных между­народных выплат этого года, а с дру­гой, успели завезти дополнительный объем валюты, который еще будет сбивать курс.

Теперь получается, что дефицитом в Украине стала национальная валюта, а не доллар США. Последний начнет дешеветь, а курс гривны стабилизи­руется как минимум до конца этого года.

...Вчера на межбанковском рынке доллар к концу торгов поднялся на 5 копеек - до 8,245-8,255 грн. Но отыграть падение, которое случи­лось с ним на межбанке в понедель­ник - на 6-8 копеек - все равно не смог.

.

50 копеек теперь стальные

Автор статьи, делая покупки в магази­не, столкнулся с тем, что 50-копеечная монета примагнитилась к кошельку. Это вызвало некоторое недоумение, по­скольку никогда такого не было: желтые монеты в Украине делают из алюмини­евой бронзы,которая, как известно, на магнит не реагирует. Тайна раскрылась быстро: с 2013 года 50-копеечные монеты более не бронзовые. Теперь они состоят из низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием. Все просто: алюминиевая бронза стоит 110 гривен за кило, а низкоуглеродистая сталь - 95. Оптимизация, в общем. Кстати, вес од­ной 50-копеечной монетки - 4,2 грамма, то есть из килограмма стали их будет получаться 238 штук или 119 гривен.