Эксперт: "В июле доллар будет не дороже 8,10 грн."

Кризис в еврозоне и связанный с этим резкий рост курса доллара США отразились на национальной валюте Украины. Однако если на межбанке Национальному банку Украины к концу минувшей недели удалось более или менее стабилизировать ситуацию, то на наличном рынке «зеленый» продолжает достигать высоких отметок – до 8,05 в покупке и 8,09 (а кое-где уже и 8,10) в продаже.

Как пояснил ситуацию в комментарии «Газете» руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко, возмутителями финансового спокойствия в еврозоне стали Греция, где после перевыборов в парламент 17 июня у власти могут оказаться противники сотрудничества с МВФ и Евросоюзом, и Испания, которая намерена обратиться за помощью к Европейскому фонду финансовой стабильности.
Эти факторы пошатнули евро и повысили спрос на доллар. Тем не менее, по мнению Николая Ивченко, резкой девальвации гривны ожидать не стоит. У Нацбанка за счет роста золотовалютного запаса появились резервы, чтобы сгладить этот скачок доллара выходами на межбанк.

– Какой-то умеренный рост курса доллара, от 8,08 до 8,20 грн., летом может происходить, но благодаря Евро-2012 в страну может прийти порядка $300 млн. Это стабилизирует гривну. А в Греции, по прогнозам, побеждает правоцентристская партия «Новая демократия», и есть надежды, что она сформирует коалицию и правительство, которое продолжит сотрудничество с МВФ и реформу по сокращению расходов. Если так случится, в июле ситуация выровняется, и наличный доллар не будет дороже 8 гривен 10 копеек, – резюмировал эксперт.