4 дня, 6 аварий, 26 пострадавших и 7 погибших

С четверга по воскресенье в Крыму случилось сразу несколько крупных ДТП. Что это за период выдался?

Причин ДТП – четыре: отказ тормозов, превышение скорости, сон за рулем и выезд на встречную полосу движения. Гарик Хачикян, старший инспектор ДПС ГАИ при СГУ ГУ МВД в Крыму, рассказал «Газете», что самый напряженный день в работе ГАИ – пятница.

– Сам момент аварии я не видел... Ехал уже поздно ночью возле села Угловое: много сотрудников ГАИ около разбитого «шевроле». Машина на груду металла была похожа. Я даже не сразу понял, что это за авто...

Так Андрей, ехавший позавчера ночью домой из Бахчисарая в Симферополь рассказывает о ДТП под селом Угловое. За три часа до этого автомобиль Audi 80, под управлением севастопольца при повороте налево выехал на встречку, наперерез Chevrolet Aveo. Обе машины превратились в груду металлолома. Пострадали 8 человек, среди которых двое детишек, которые находились в Aveo. Всех госпитализировали в травматологическое отделение Бихчисарайской центральной районной больницы, а 10-летний пассажир Chevrolet оказался в реанимации этой же больницы. 

Кроме этой аварии на прошлой неделе произошло еще как минимум пять серьезных ДТП, причем более половины с летальным исходом.

8 августа, четверг. В 8 утра близ Феодосии водитель автомобиля ГАЗ-3309 выезжая с второстепенной дороги решил «проскочить» перед потоком машин. Грузовик протаранил легковушку и рейсовый автобус Mercedes Sprinter с ехавшими с отдыха туристами. «Мерс» от удара зацепил еще одно легковое авто и опрокинулся. Пассажиры и водители легковых авто отделались испугом и помятыми машинами, а вот тем, кто находился в автобусе – не повезло: все 16 человек получили травмы. Позже водитель ГАЗа заявил, что отказали тормоза. Так это или нет покажет следствие.

9 августа, пятница. Парень за рулем ЗАЗ-1102, или «Таврия» на трассе Симферополь-Феодосия, около Белогорска вылетел на полосу встречного движения и врезался в автобус Scania K113. Ни пассажиры и водитель огромного «рейсовика» не пострадали, а вот отечественная машина превратилась в «лепешку». Водитель был зажат между рулем и сидением. Когда его удалось высвободить он еще дышал, но уже через пять минут его не стало.

10 августа, суббота. За день четыре человека погибли и один оказался в больнице в тяжелом состоянии. Первое ДТП произошло в Красноперекопске. Мужчина за рулем жигулевской «семерки» выехал на встречную и протаранил китайский мопед, на котором ехала супружеская пара. Пассажирка «двухколесного» погибла на месте, а водитель позже скончался в больнице. Хозяина «семерки» поймали уже через полчаса. Разбитую машину он спрятал в гараже, а сам – спрятался дома. Позже экспертиза показала, что уровень алкоголя в его крови в 14 превысил допустимый уровень, сообщил «Центр».

В этот же день в 5 утра в районе Белогорска автомобиль Fiat Doblo выехал на встречку и врезался в «Камаз». Водитель и пассажир легковушки скончались на месте, а второй пассажир сейчас в реанимации. В авто ехало двое сотрудников СБУ. Симферополец, который был за рулем «Камаза» не пострадал.

12 августа, в ночь с воскресенья на понедельник. Еще одно ДТП с «Камазом», но уже на Московском шоссе, под Симферополем. Глубокой ночью двое мужчин толкали в сторону заправки авто «Хундай». За рулем в этот момент сидела девушка. В том же направлении двигался автомобиль «Камаз». Ни с то ни с его, грузовик повернул в сторону легковушки и проехав буквально по ней остановился. Двое мужчин погибли на месте, девушку спасло только то, что она находилась внутри авто. Она не получила серьезных травм. Водитель грузовика признался, что уснул за рулем

Пятница – самый «аварийный» день

Гарик Хачикян, старший инспектор ДПС ГАИ при СГУ ГУ МВД в Крыму, проработавший в инспекции уже 22 года, рассказал, о том, когда у ведомства больше всего работы.

– Самое большое количество ДТП происходит в пятницу, – говорит майор. – А если по времени года, то конечно же летом, когда на полуостров приезжают отдыхающие. Летом, перед выходными нам приходится наиболее напряженно работать.

В Киеве ситуация иная. По данным официального исследования наиболее «горячие» дни у киевских гаишников – воскресенье ( когда в столицу возвращаются сотни тысяч дачников) и... тяжелое утро понедельника. 

Зато в Америке – как в Крыму. Подсчитано: в пятницу вечером по США происходит как минимум 4500 ДТП. По мнению заграничных специалистов, это вызвано тем, что в пятницу вечером люди уже настроены на отдых и становятся попросту не внимательными.

На фото:10 августа, суббота, Красноперекопск. Пьяный мужчина на «Жигулях» выехал на встречную и протаранил мопед, на котором ехала супружеская пара.