«Водонапорная башня» Крыма под угрозой?

Так называют Ай-Петри крымские экологи. а виноваты предприниматели с яйлы - они загрязняют подземные воды, которые поят Южнобережье

Тема незаконного предпринимательства на плато Ай-Петри не нова. Уже несколько лет, с тех пор, как там вырос торговый городок, ведутся разговоры, что его существование недопустимо. Проблема актуальна не только с юридической точки зрения. Бьют тревогу экологи: ведение хозяйственной деятельности наносит непоправимый ущерб флоре и фауне ай-петринской яйлы. Под угрозой и водоснабжение Южнобережья (и не только): Ялта и многочисленные поселки пьют воду, поступающую именно с яйлы. А в этой воде стоки с айпетринских кафешек, гостиниц и платных туалетов. Канализации ведь там нет.

Крымские экологи собрали оче­редную пресс-конференцию, чтобы вновь обратить внимание на плато Ай-Петри. Даже коллегу пригласили из Гданська. Аня Силезняк из всепольского общества «На пользу всех существ» на примере Татр (наивыс­шая часть Карпат, находящаяся в Польше и Словакии. - Авт.) показала, как туризм влияет на экологию гор.

Судя по продемонстрированным журналистам слайдам, у Татр все не так плохо - никакого мегаполиса из гостиниц и ресторанов без воды и ка­нализации там нет, но и в Татрах есть проблемы. По словам польского эко­лога, там так же ездят на квадроци­клах, снегоходах, точно так же обору­дованы лыжные трассы, которые на­носят вред растительности, находя­щейся под снегом. Но одной «из ключевых трагедий Татр Аня Силез- няк назвала построенную здесь ка­натную дорогу. Вдоль тросов подъем­ника скапливается мусор, а со стан­ций по склонам гор текут фекалии.

У нас же эти самые фекалии, по мнению экологов, собираются в сотне точек на яйле, а затем попа­дают в подземные воды.

Как сообщили крымские экологи, айпетринская яйла - своеобразная «водонапорная башня», в которой в год аккумулируется до 180 миллио­нов кубометров воды. Эта самая вода питает Большую Ялту, часть Севастополя, населенные пункты юго-запад­ного Крыма, а также подпитывает ос­нование водоносного горизонта предгорного и степного Крыма.

Слова экологов подтверждают ав­торы найденного мной в Сети учеб­ника «Физическая география СССР» Федора Милькова и Николая Гвоз­децкого: «Подземные карстовые во­ды яйлы питают многочисленные родники, выходящие у подножий из­вестняковых обрывов и откосов, яв­ляясь важным источником питания рек и водоснабжения Крыма».

О проблеме антропогенного воз­действия на плато и уничтожения главного водосборника Южного бе­рега Крыма даже снимал фильм все­мирно известный телеканал ВВС. Да и ученые Крымской академии наук давно пришли к выводу - хозяй­ственное освоение айпетринской яй­лы грозит химическим и бактериаль­ным загрязнением подземных вод.

-       Специалисты сделали вывод: хозяйственная деятельность на яйле должна быть прекращена, если мы хотим сохранить водные источники для Южного берега и вообще всей территории Крыма, ведь ряд водоза­боров питается с айпетринской яй­лы, - утверждает исполнительный директор крымской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов.

Биолог, член ассоциации «Эколо­гия и мир» Алексей Тохтамыш и во­все напугал:

-    Я предрекаю, что если так про­цессы будут развиваться дальше, то природно-рекреационному ком­плексу «Большая Ялта» грозит гло­бальное разрушение.

Напомнил биолог и о губитель­ном влиянии предпринимательской деятельности на природу Ай-Петри.

-     Деградируют деревья, дегради­рует растительный покров на почве, деградирует видовой состав в целом любых организмов: животных, растений, грибов и даже ландшафты полностью изменяются, - сказал он.

Экологи намерены обратиться в Прокуратуру АРК и Генеральную про­куратуру Украины с призывом пре­кратить ведение хозяйственной дея­тельности на яйле, так как это проти­воречит Закону «О природно-запо­ведном фонде». Подобные обраще­ния направлены в Минприроды Укра­ины и в Администрацию Президента.

.

.

фото: На плато Ай-Петри вырос целый городок. Особенно много торговцев и «рестораторов» в курортный сезон: готовят еду, моют посуду, работают туалеты. Но на Ай-Петри нет ни водопровода, ни канализации! Можете представить в городе кафе, где негде помыть руки и сходить в туалет, а на кухне нет воды? СЭС не позволит