Али-Баба в любовном треугольнике

В Бахчисарайском дворце снимают новогоднюю восточную сказку – первый крымскотатарский мюзикл на крымско-татарском языке

Они любят друг друга – Султанша и Али-Баба, но тайной любовью... И вдруг на него кладет глаз Колдунья, а ей отказать опасно! Однако наш герой смело противится чужим чарам и... погибает. Нет-нет, не волнуйтесь, история все-таки заканчивается хэппи-эндом. Да и как иначе? Ведь пряная восточная сказка, положенная в основу первого крымскотатарского телевизионного мюзикла, который сейчас снимается в Бахчисарае, рассчитана в том числе и на детей.

Представление с позитивным названием «Праздник Али-Бабы» покажет в новогодне-рождественские каникулы ГТРК «Крым».

Изобретать сюжетный велосипед не пришлось: герои взяты из арабского фольклора, правда, используется авторский сценарий с современными «фишками» – его написала журналистка, телеведущая, автор песен Эльмаз Мамбет, которая выступает генеральным продюсером проекта. Вдобавок имеется изюминка, какую никто раньше в мюзиклах не использовал, но ее держат в тайне.

Главная идея состояла в том, чтобы задействовать не актеров, а звезд крымскотатарской эстрады, поскольку здесь в первую очередь нужно хорошо петь. Хотя, конечно, актерское мастерство тоже никто не отменял.

– Мы долго репетировали, готовясь к съемкам: движения, жесты, мимика... Все должно быть на достойном уровне, – рассказала режиссер Динара Ахтемова. – Параллельно шили костюмы и ставили танцы, а что касается декораций, то они нам даже не понадобились: живописный фон Ханского дворца подошел под нашу историю идеально.

Артист балета Крымского академического украинского музыкального театра Эрнест Пртыхов, играющий роль Визиря, признается: в мюзикле он пробует свои силы впервые, хотя в кино время от времени снимается. Его приглашали в «Праздник...» как хореографа, но не сложилось.

Только Крымом постановщики ограничиваться не хотят: вполне вероятно, что зрелище станет достоянием турецких телеканалов. А еще есть задумка сделать сценический вариант постановки.

А как у других?

Мюзикл семейный, мюзикл этнический

– Первый татарский этно-мюзикл «Семь жемчужин», рассказывающий о вечных человеческих ценностях современным и в то же время философским языком, представил 15 ноября нынешнего года в Кремлевском дворце Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан в честь своего 75-летия.

– Премьера первого татарского мюзикла для всей семьи «Три колдуньи и Наргис», созданного по мотивам национальных сказок, состоялась 3 января 2011-го в Москве. Его поставила режиссер «Фабрики звезд» и «СТС зажигает суперзвезду» Лина Арифулина. В основе сюжета – старая как мир история о добре и зле, любви и дружбе.

На фото: добро всегда побеждает зло: отравленного Али-Бабу (Руслан Арсланбеков) возвращает к жизни влюбленная в него Султанша (Эльнара Кучук).


Фото Динары Ахтемовой