«Тому, что построено по нормам, и 8 баллов не страшны»

В СМИ появились прогнозы сейсмологов о «встрясках» в Крыму. «редакция» выясняла, насколько реальны эти угрозы

За последние две недели юг Украины затронули сразу два землетрясения. Отголоски катаклизма в районе румынских гор Вранча 6 октября почувствовали на себе жители Одесской области. А в минувший вторник слегка тряхнуло и Крым: приборы зафиксировали толчки 3,4 балла у побережья Гурзуфа. Тем не менее некоторые ученые прогнозируют и более сильные землетрясения на полуострове, до 8-9 баллов, хотя толчков такой силы в Крыму не было уже более 80 лет. Среди них генеральный директор Крымского международного центра сейсмобезопасности Николай Георгиев. По его мнению, опасность для Крыма кроется не в Румынии, Болгарии или Турции, а у нас под боком – на дне Черного моря от Севастополя до Керчи.

Как рассказал «Газете» ученый, свои выводы он сделал на основе анализа сейсмической активности в Черноморском регионе за последние десятилетия. По словам Николая Георгиева, весь регион: и морское дно, и суша – несет серьезную потенциальную опасность. В последнее время, по наблюдениям исследователя, сейсмическая активность во всем мире серьезно возросла.

– Наиболее мощные сейсмоактивные регионы Европы – зона Вранча в Румынии и две 10-балльные зоны в Болгарии. Здесь возможны не то что сильные, а очень сильные землетрясения, которые серьезно заденут Одесскую область. Их отголоски могут дойти до Крыма, но каких-то разрушительных последствий для полуострова не принесут, – считает Николай Георигиев. – Крым – наиболее изолированная территория Черноморского региона и находится довольно далеко как от Болгарии и Румынии, так и от сейсмоопасных Турции и Кавказа. Откуда ждать угрозы? Из Черного моря. Все морское дно от Севастополя до Керчи в 10-, 20- 50-, 100-километровой полосе сейсмически активно. 

По словам ученого, главный эпицентр потенциальных крымских землетрясений расположен в районе Ялты, менее активные зоны – напротив Севастополя, Алушты, Судака. 

– Из любой из этих зон Черного моря может прийти землетрясение интенсивностью до 8-9 баллов, которое может разрушить или серьезно повредить строения. Но какая из этих зон сработает и когда это произойдет, мы, конечно, сказать не можем. Я не говорю, что это будет сегодня или завтра – методики прогноза нет. Мы можем говорить лишь об общей картине и о возможных рисках, – говорит Николай Георгиев.

В свою очередь доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела сейсмологии Института геофизики НАНУ Бэлла Пустовитенко не исключила возникновения в Крыму землетрясений такой силы, но в то же время заверила, что строительство на полуострове ведется с учетом этих сейсмических рисков. 

– У нас разработана карта общего сейсмического районирования. Это нормативный государственный документ, которым руководствуются специалисты в сфере строительства и архитектуры. На карте сейсмической опасности выражена вероятность возникновения в данной точке землетрясения данной интенсивности с указанным сейсмическим риском для этой территории. Для массового гражданского строительства на всем Южном берегу Крыма, от Севастополя до Керчи, расчетная интенсивность составляет 8 баллов с сейсмическим риском около 10%. Это означает, что интенсивность землетрясения с вероятностью 90% не превысит расчетного значения в 8 баллов в ближайшие 50 лет. Оставшиеся 10% – это условный сейсмический риск, – поясняет Бэлла Гавриловна. – Кроме того, при строительстве каждого дома необходимо учитывать грунтовые условия, которые также могут меняться от места к месту. Все это регламентируется нормативным документом, внедренным на всей территории Украины с 2006 года. Если эти нормы соблюдаются проектировщиками, и в особенности строителями, то все здания, особенно построенные после 2006 года, должны устоять. Тем, кто в них находится, землетрясение повредит не больше, чем дождь.

piter.tv