Первый хет-трик для первой победы

Христопулос и компания одерживают первую победу в чемпионате. Счет убедительный, но говорить о возрождении «Таврии» пока еще ой как рано

То, чего так долго ждала многотысячная армия болельщиков «Таврии» – сложилось, наконец. После семи кряду поражений (абсолютный клубный антирекорд) в восьмом туре крымчане одержали свою первую победу в текущем чемпионате, одолев на родном «Локомотиве» запорожский «Металлург».

Последний раз не то, чтобы на своем поле, а вообще «Таврия» выигрывала еще при Олеге Лужном: 19 мая в 29-ом туре прошлого сезона крымчане одержали историческую победу над «Динамо» (3:2). Все. С того дня мы восемь матчей (с учетом 30-го тура прошлого чемпионата) не знали, что такое победы, что такое очки, да и что такое голы. Ведь за это время мы удосужились забить всего-то два мяча – «Говерле» и «Черноморцу». И в такой ситуации матч с «Металлургом» был уже точкой невозврата, после которой пропасть становилась просто смертельных размеров.

Если честно, то от слов в многочисленных интервью игрокам пора давно было перейти к делу: сплотиться и биться до последнего – ведь терять уже нечего давно. Несколько недель назад, на страницах «Газеты» легенда «Таврии» Александр Гайдаш размышлял, что для спасения ситуации команде нужно готовиться было не к матчам с грандами – «Шахтером» и «Динамо», а непосредственно к «Черноморцу» и «Металлургу», где реально можно зацепиться за очки. Рекомендацию от ветерана команда выполнила на 50%, обыграв лишь «сталеваров».

– С «Черноморцем» игру провалили, увы, – говорит Александр Николаевич. – А в игре с Запорожьем 50 процентов заслуги «Таврии» и 50 процентов «заслуги» «Металлурга». Потому что «Запорожье» выглядело печально и позволило «Таврии» выиграть. Но «Таврия» впервые за несколько месяцев попыталась навязать что-то, имела желание не уступить борьбу.

Все три мяча – авторства Максима Фещука, – единственного опытного форварда в составе «Таврии». Максим за вечер вколотил сопернику больше, чем «Таврия» наскребла за семь туров, оформив первый хет-трик этого сезона и первый хет-трик в своей карьере. Сам герой матча уверен, что это «Таврия» настолько хороша, а не «Металлург» настолько плох.

– В футболе все голы забиваются после ошибок, так что я думаю, что мы заслужили победу, хотя Запорожье – хорошая команда с хорошим будущим, - сказал Максим в интервью телеканалу «Футбол». – Мы понимаем, что это только одна победа – три очка в турнирной таблице, но мы надеемся, что будем так продолжать и выберемся из ямы.

Три очка есть три очка, они должны положительно повлиять на психологический настрой команды. Теперь еще важно защитить эти три очка – ведь не забываем, что есть решение КДК ФФУ о снятии трех очков, которое, правда, пока не вступило в силу… Ну а сейчас расстояние от спасительного 14-го места всего-то в один пункт.

Сейчас чемпионат берет паузу – эти две недели все внимание на сборную, которую ждут важные поединки в отборочном цикле к Чемпионату мира-2014 против Сан-Марино (6 сентября) и Англии (10 сентября). А затем у «Таврии» два матча с лидерами – «Днепром» и «Металлистом». Которые в прошедшем туре разошлись ничьей с одинаковым счетом – 1:1 со своими принципиальными соперниками. Харьковчане так сыграли на «Донбасс Арене» с Шахтером, в днепропетровцы – на «Олимпийском» с «Динамо».


За что назначили оба пенальти?

Это вопрос всех, кто видел матч. За что? Почему с такой задержкой? По словам опытнейшего футболиста и тренера Александра Гайдаша вопросы есть только к пенальти в ворота крымчан.

– Сидя на трибуне, я не сразу увидел, но потом дома на повторе рассмотрел, что перед назначением пенальти в ворота Запорожья был явный толчок в спину. А в ворота «Таврии»? Там вообще ничего не было понятно. Вроде бы кто-то рукой попал в затылок или в голову. Большой вопрос. Может быть арбитру с его ракурса лучше было видно, но я ничего не видел и повторы на видео ничего конкретного не показали, тут уже опросы к тем, кто размещает камеры.

– Судья вполне мог «поставить» два 11-метровых в ворота «Металлурга», – это уже герой матча Максим Фещук сказал в интервью клубной пресс-службе. – В первом тайме игрок команды гостей сыграл рукой после моей передачи на Габовду, а во втором – когда фолили на Причиненко. Если кто-то станет подвергать сомнению решение по поводу назначения реализованного мною пенальти, то в этом случае стоит вспомнить оба неназначенных 11-метровых.

Максим Фещук: «Меня все устраивает, мне нравится в Крыму»

Герой матча «Таврия» – «Металург» нападающий крымчан Максим Фещук ответил на вопросы «Газеты»

– Максим, в первую очередь наши поздравления с первым хет-триком в карьере, и с первыми очками Тиврии! Эти три гола – результат изменений, внесенных тренерским штабом после предыдущих поражений?

– Это результат слаженной работы всей команды: и голевые отдавали, и пенальти зарабатывали. Эти три очка – наш общий результат - и тренеров, и игроков. Конечно, победить приятно, приятно заработать эти долгожданные очки. Конечно же победа повлияла на настроение внутри команды, в хорошем настроении ушли на выходные. Завтра (разговор состоялся вчера ) мы собираемся на базе и думаю победа нам поможет плодотворно готовиться к следующим играм. 

– Но, тем не менее, комментатор Игорь Цыганык усомнился в честности поединка…

– Он усомнился в честности??? (не скрывая возмущения) Ну пусть сразу подает в КДК, в Лозанну. А ни в чем больше он не усомнился? В принципе это его работа – говорить. Может кому-то это интересно слушать. Но я бы хотел услышать аргументы. 


– После ухода Шиндера в «Шахтер» вы стали безусловным лидером нападения. А вас в другую команду не зовут?

– В «Шахтер»? (улыбается) Зимой у меня заканчивается контракт, пока никто ничего не предлагает. Так что ничего не могу сказать. Еще раз повторю: на данный момент у меня действует контракт с «Таврией», я его выполняю, меня все устраивает, мне нравится в Крыму.

– Как распорядились выходными?

– Конечно же, с семьей провел. Съездили к Сергею Кузнецову (нападающий ФК «Севастополь» – ред.) в Севастополь, 31 августа у него был день рождения, сходил на матч «Севастополь» – «Карпаты». В общем-то, хорошо провели выходные, интересно, даже позагорали на море. Отдохнул!


на фото: 31 августа, Симферополь, стадион «Локомотив». Нападающий «Таврии» Максим Фещук освободился от опеки защитника запорожского «Металлурга» Адольфа Теку и готовится к удару.

Турнирная таблица

Турнирная таблица

Команда

И

РМ

О

«Металлист»

8

12

20

«Шахтер»

8

11

19

«Днепр»

8

8

17

«Черноморец»

8

4

17

«Ворскла»

8

4

15

«Динамо»

8

3

14

«Заря»

8

5

12

«Ильичевец»

8

-1

10

«Металлург» Д

8

-1

10

«Севастополь»

8

-4

9