Роскошная яхта с вертолетом на борту ушла из Ялты эффектно

Сезон частных судов в Ялте открыла яхта совладельца корпорации «Microsoft» Пола Аллена. В порту она простояла сутки.

Вечером 10 июня в Ялтинский морской торговый порт зашла яхта «Tatoosh», сразу привлекшая своими размерами внимание зевак на набережной. Судно прибыло в Ялту из Новороссийска, простояло здесь сутки и вечером, 11 июня, яхта ушла из порта. Утром, 12 июня, «Tatoosh» уже видели у берегов Севастополя.

Помимо внушительных размеров яхта ещё интересна тем, что принадлежала одному из основателей и совладельцев компании «Microsoft» Полу Аллену. Пишут, что яхта была построена в 2000 году и вошла в тридцатку самых фешенебельных частных кораблей в мире. В 2001 году её приобрёл за 100 млн. долларов Пол Аллен. Но в 2011 году он выставил её на продажу за 160 млн. долларов. Так что последние годы, скорее всего, «Tatoosh» используется под vip-круизы. Ещё известно, что длина яхты составляет 92,38 метра, ширина – 14,95, что у неё шесть палуб и 12 гостевых кают. Судно рассчитано на 24 гостя, которых обслуживает 35 человек экипажа.

– Я видел, что на этой яхте было два небольших катера, наверху стоял спортивный вертолёт, а внизу что-то, похожее на зачехлённую машину. Говорят, что внутри судна находится гостиная с камином, тренажёрный зал, бассейн, спа-центр и кинозал. Также на ее борту расположены две площадки для вертолётов, – не без зависти рассказывает свои впечатления о «Tatoosh» работающий неподалёку Андрей.

По его словам, вечером яхта уходила из порта очень эффектно – вся светилась и переливалась огнями, как новогодняя ёлка.

Андрей и его сосед Георгий возят на морские прогулки на своих катерах отдыхающих – на катере Андрея (вместимостью восемь человек) часовая поездка вдоль побережья стоит 500 гривен. У Георгия аппетиты скромнее: 350 гривен с шести человек в час. Георгий говорит, что было видно, как на яхте «тусовалась» компания, пара десятков человек, но вели они себя очень тихо, без всяких «демонстраций» и пьяных демаршей.

Кстати, у Пола Аллена ещё есть яхта «Octopus», которая входит в десятку самых крупных частных яхт в мире (её длина – 126 метров) и оборудована двумя вертолётными площадками, двумя подводными лодками, бассейном, музыкальной студией и баскетбольной площадкой.


Подробнее читайте в газете