Горы – есть. Альпинизм – исчезает

Крым – родина «альпинизма малых гор» – на последний чемпионат мира даже не выставил мужскую команду: таких спортсменов у нас уже не готовят. А ведь это еще и горноспасатели

В поселке Кастрополь прошло награждение победителей 2-го чемпионата мира по альпинизму (скальный класс) с призовым фондом $10 тысяч. Этот вид спорта, так называемые «малые горы», родился в Крыму. Но среди победителей крымчан не было: мы даже не смогли выставить на чемпионат мужскую команду. 

Для «малых гор» Крым идеален

«Малые горы» как вид спорта родился в Крыму. «Большие горы» – это альпинизм на высоте 4-5-8 тысяч метров. В Украине таковых высот нет. К тому же профессиональный альпинизм – это огромные расходы: горная одежда, обувь, веревки-карабины, спецпитание, связь, палатки и обогрев, да плюс огромные деньги на перелет, доставку всего оборудования на определенную высоту. А в горы хотели многие, «отравленные» Высоцким: парня в горы тяни – рискни, там поймешь, кто такой! Потому что лучше гор могут быть только горы! 

Малые горы придумал легенда отечественного альпинизма киевлянин Григорий Полевой. Он был главным тренером СССР, почетным мастером спорта по альпинизму, награжден знаком «Спортивная доблесть», которым отмечен еще только один альпинист, знаменитый Виталий Абалаков.

Крым для этого вида спорта идеальное место. Здесь для альпинизма есть все: горы, скалы, ущелья, опасность подъема. Главная гряда Крымских гор, протянувшаяся вдоль южного берега (с высшей точкой горой Роман-Кош, 1545 м), спускается к морю многочисленными отвесными скальными массивами, с перепадом высот до 400 м. Соревнования по скалолазанию проводятся здесь с 1949 года. Проложено около 500 альпинистских маршрутов, техническая сложность и протяженность которых не уступают известным аналогам в Западной Европе. Крым удобно расположен – не надо ехать за тридевять земель, уникальный климат и рельеф скальных массивов ЮБК позволяют заниматься альпинизмом круглый год, здесь есть мощная горноспасательная служба...

Все это позволяло привлечь десятки тысяч людей. Первый чемпионат Украины по малым горам прошел в 1971 году – в Крыму, как и все последующие. На втором чемпионате, как и на третьем, чемпионом была команда ялтинцев под капитанством Валерия Павлотоса при тренерстве Юрия Бурлакова. Оба эти спортсмена хорошо знакомы всем, кто занимается альпинизмом. С 2009 года «малые горы» внесены в квалификацию как вид спорта, присваиваются звания от разрядников до мастеров спорта.

Вся женская команда – две севастопольских спортсменки

Сейчас чемпионаты по малым горам проводят у себя Украина, Россия, Казахстан, Молдова и другие страны СНГ. Евроазиатская ассоциация альпинизма и скалолазания с прошлого года начала проводить чемпионаты мира, конечно же, на родине этого вида спорта, у нас в Крыму. Но Крым не может выставить мужскую команду вообще. Женская – лишь две севастопольские спортсменки.

В первом чемпионате мира – скальный класс (так официально называются соревнования) в октябре 2012 года участвовали девять мужских и шесть женских команд из Украины, России, Молдовы, Латвии и Грузии. Он стал пробным камнем в распространении традиций соревновательного альпинизма за пределы стран постсоветского пространства. Второй чемпионат прошел у нас с 29 сентября по 8 октября, на скальных массивах Ялта – Форос. Участвовали уже 20 команд из России, Украины, Казахстана, Литвы, Латвии, Белоруссии, Молдовы, Болгарии, Испании. 

У мужчин, как и в прошлом году, титулы чемпионов мира завоевали харьковчане Александр Заколодный и Анатолий Оченаш (команда «Украина-1»). У женщин снова победили россиянки Ирина Бакалейникова и Алена Андреева (в прошлом году та же Андреева стала чемпионкой мира в паре с Юлией Терентьевой). Севастопольские спортсменки Анна Буракова и Екатерина Леонтьева, выступавшие как команда «Украина-2», набрали на родных горах в три раза меньше очков, чем россиянки, и заняли 5-е место из 7. 

В чем же причина такого упадка крымского альпинизма?

«Крымский резерв подготовит хоть роту альпинистов»

– Мы в год фиксируем человек 30 горовосходителей, – говорит Александр Маринкевич, член президиума федерации альпинизма и скалолазания АРК, ответственный за развитие альпинизма. – В советские времена их были сотни. С тех пор, как государство «умыло руки», альпинизмом занимаются в основном для себя. Нет ни одного штатного тренера. На чемпионатах лучшие результаты у альпинистов из крупных городов – Харькова, Одессы, где этот вид спорта поддерживается финансово – в основном, спонсорами. Проблематично выезжать на сборы в альплагеря. Ранее путевка в альплагерь стоила 40 рублей, развитие этого вида спорта курировал ВЦСПС. В этом году поехал на Кавказ один наш альпинист. Он и в 500 долларов не вложился, почти тысяча обошлось ему пребывание в лагере, в палатке. У нас в Крыму есть лишь несколько секций, занимаются в них на общественных началах. А ведь альпинисты – это резерв для горных спасателей. Вот мы сами с ними и занимается. Во внерабочее время.

Александр Борисов, ветеран украинского спорта, альпинист, скалолаз, спелеолог говорит, что альпинизм в Крыму исчезает:

– Остались человек 10 мастеров спорта, еще СССР. Это такой резерв, что могут готовить хоть роту горовосходителей. В совсем негорных районах Украины альпинизм поддерживают, но для нас это гораздо важнее! Ведь именно альпинисты, скалолазы являются спасателями людей, которые попали в беду в горах. Сейчас в наших отрядах спасателей прекрасные ребята. Но надо готовить молодых, это долгая работа – в альпинисты берут лишь с 18 лет, потом десяток лет надо учиться. Снимать со скал ошалевших от страха раненных людей не каждому под силу. Если человек погиб – его тоже надо снять и передать родным. Тут кроме физической подготовки еще и моральная выдержка важна. 

Они продлевают курортный сезон

Альпинизм, скалолазание еще и раздвигают рамки курортного сезона. Обычно украинские, международные, европейские соревнования проводятся на Южнобережье в апреле-мае и осенью, в сентябре-ноябре. Нынешний чемпионат мира, например, собрал 150 участников, да еще и болельщики приехали. Они жили в поселках – в Симеизе, Кастрополе, Оползневом, где в это время уже наступал «мертвый сезон». И две недели здесь кипела по-летнему бурная жизнь. На радость хозяев квартир и местной детворы. Подростки уже рассуждают о том, как здорово пойти в горы, стать альпинистом.
Только кто их этому научит?

на фото:Харьковчане Александр Заколодний (вверху) и Анатолий Оченаш завоевывают в Крыму второе подряд мировое чемпионство в скальном классе. Раньше на этих чемпионатах побеждали крымчане...

источник фото: borash.co.ua