На женщину – с палкой, участкового – душить...

 

В поселке Кировском пьяный наркоман не перестал бросаться на людей даже в опорном пункте милиции.

Начало всему положило сообщение, что в одном из сел Кировского района неизвестный избивает женщину палкой прямо на улице. Как рассказал «Газете» прокурор кировского района Игорь Пивоваров, дебошир оказался пьян, да еще и под наркотиками. Милиционеров он встретил непрерывным матом. Нам удалось послушать часть аудиозаписи – на ней четко слышны все посылы и психофизиологические характеристики, которыми задержанный одаривал силовиков.

Как оказалось, гражданин, 1974 года рождения, не раз судим, причем, по нескольким статьям: нанесение тяжких телесных повреждений, хранение наркотиков и оружия, кражи. Выяснилось, что свою жертву мужчина видел впервые и причину агрессии объяснить не мог.

После того, как задержанного доставили в Кировское районное отделение МВД, он вроде как успокоился, поэтому на допрос к участковому его повели без наручников. Это была главная ошибка: в кабинете у милиционера он вновь начал поливать милицию грязью. Видимо, участковый попросил его успокоиться, но задержанный бросился на правоохранителя и начал его душить. На крики и хрипы в кабинет вбежали коллеги милиционера и оторвали от него агрессора. К этому моменту потерпевший потерял сознание, хотя, по словам прокурора, почти не пострадал.

Теперь кроме ответственности за нанесение побоев женщине (степень их тяжести определит экспертиза), задержанному придется отвечать по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». А это – срок от 9 до 15 лет или пожизненное заключение.

 

Справочная «Газеты»

Милицию даже кусают

Случаи, когда стражи порядка подвергаются нападениям, в Украине не так уж редки. Например, позавчера в Тернополе сотрудника местной милиции искусал пьяный студент из Конго: его пытались задержать за дебош в баре, где он отдыхал с друзьями. 1 декабря 2011 года в Киеве прямо на станции метро «Майдан Незалежности» душевнобольной, вооружившись шилом, бросился на сотрудника милиции, но сумел нанести лишь несколько царапин. А 14 февраля в Харькове два грабителя сбили с ног зам. начальника ОВИРа Геннадия Витера, стали избивать его и трижды ранили ножом. Все эти преступления были раскрыты.