Как живется, Геннадий?

В июле, 47 лет назад, писатель Эдуард Успенский придумал своего крокодила Гену. Мы узнали, что в Ялтинском крокодиляриуме живет его прототип, и приехали познакомиться

Мы кормили и гладили крокодилов, учились делать у них уборку, исследовали водные фильтры, даже холодильник и все для того, чтобы узнать, как живут в неволе собратья «самого лучшего в мире крокодила». Смотрители говорят: лучше чем в природе. Правда, некоторые из них признаются, что не прочь полакомиться мясом этих древних хищников да и хищники, а здесь их около сотни, постоянно норовят сожрать здешних сотрудников.

«И когда этот самец отложил яйца...»

Нефертари – нильская крокодилица с чудовищным характером. От людей ее отделяет толстое стекло с деревянными дверями по бокам. Дверь приоткрыта, и ты уже не человек, а еда: трехметровая туша бросается в твою сторону. Смотритель направляет струю воды из шланга прямо ей в морду, крокодилица уходит под воду.

– Видите, надулась как – это чтобы казаться еще больше. Нас пугает. Ее кормить реально страшно, – говорит экскурсовод Соня, хрупкая девушка, души не чающая в крокодилах. Вообще-то она «мама Соня», собственной кровью выкормившая трех кайманов, но об этом чуть позже. Сейчас мы возле вольера 15-летней крокодилицы, сделавшей ялтинскую коллекцию самой большой в Украине: четыре года назад Нефертари «снесла» яйца, из которых вылупилось 77 малышей.

– Мы думали, что это самец, посадили его с другим крокодилом, а он взял и отложил яйца. Вот это я понимаю, киндер-сюрприз! – смеется Соня. – В природе самка зарывает их в песок и охраняет, пока малышня не начнет квакать, тогда откапывает и во рту несет к воде, но все равно выживают три-четыре крокодильчика. Мы решили не рисковать, перенесли яйца в инкубатор, и у нас вылупились все!

Нефертари плавно поворачивает зубастую морду, наблюдая за нами. Мясистый хвост толщиной в слоновий хобот прижат к стеклу

– Соня, а что если она однажды стекло разобьет?

– Материал прочный. А вообще, 5-6 часов побегала бы и впала в апатию – крокодил, когда замерзает, ничего уже не хочет делать

Я даже почувствовала какое-то с ними родство...

У них такие мягкие пяточки!

В центральном, самом большом аквариуме мутная вода... моргает и шевелится, -–77 крокодилов ходят друг у друга по головам, друг на друге спят. Самый маленький длиной чуть меньше метра, но вместе они сила! Это все дети Нефертари.

– На вот, покорми, – Макс, специализирующийся по питанию, так сказать, экскурсовод-кормилец, протягивает указку, на которую нанизан кусок сырой куриной шеи. Подставляет табуретку, чтобы я дотянулась. Признаюсь, не без ужаса впервые в жизни засовываю руку в аквариум к крокодилам. От меня до них чуть больше полуметра. Прыжок – зеленый прикусывает мясо, но срывается с указки. Оказывается, неправильно подаю, надо ниже. Кормлю, крокодилы, «охотясь», скачут друг у друга по головам, толкаются, падают в воду. Крупным особям еду бросают в вольер, а этих кормят именно с указки, чтобы больше шевелились. Пахнет застоявшейся водой.

– Не тесно им?

– Они и в природе собираются в такие группы, чтобы быстрее нагреваться и защищаться. Для них это нормальное состояние, – поясняет Соня, а Макс в это время засовывает руку в воду, кишащую крокодилами, и вытаскивает оттуда упавшую указку.

–  Вы что делаете!? – кричу.

–  Да чего бояться? Это они нас боятся, как более крупных животных, – пожимает Соня худенькими плечами.

Пока 76 едят, один работает: крокодильчика выловили, перемотали ее скотчем и фотографируют с туристами за отдельную плату. Египетский символ влаги и дождя злится, машет лапами и хочет обратно в аквариум. Макс укачивает его как ребенка, и тот действительно успокаивается. Дает себя погладить. Спина и голова грубая, как пятки престарелой колхозницы, бока и пузико на ощупь как лакированная кожа. А какие мягкие, нежные пяточки!
– А он не страдает от того, что вы им пасть перематываете?

– Бывает, они вырываются, но, в принципе, им комфортно, – говорит Соня. В середине рабочего дня Макс зайдет в бытовку с тем же крокодилом и скажет: «Ну что, на обед сегодня заработали».

Почему крокодил Гена тупорылый

А вот и прообраз мультяшного Гены, африканский тупорылый крокодил (ну что поделаешь, порода так называется). Он еще маленький, меньше метра, поэтому отдельного жилья не имеет, и ему, как в мультике, завели друзей: только не Чебурашку и девочку Галю, а трех гладколобых кайманов Шнайдера. Но Геннадий держится особняком, пока собратья задирают друг друга, он сидит на суше и смотрит в никуда.

– Видите, он спокойный, уравновешенный, даже можно сказать, робкий. А кайманчики нервные, когда попадают на новое место, отказываются от еды. Мы их кормили вручную: один разжимает челюсти пинцетом, а второй пинцетом подает еду. Но пока мы до этого додумались, я пальцем запихивала мясо, и один из них меня цапанул, – рассказывает Соня. – Я их полгода с рук кормила и с ними из Алуштинского аквариума в Ялту переехала.

– Мама Соня она у нас, кормила крокодилов мясом и собственной кровью, – громко заявляет Владимир, смотритель крокодиляриума. У него самая опасная работа – убирать в вольерах, а руки все в зеленке. Правда, говорит, это дома поранился. И все же ухаживать за крокодилами опаснее, чем за львами: рептилии вообще не поддаются дрессировке.

– Сколько ты его раз будешь кормить, столько раз он будет пытаться накормить себя сам. Тобой, – посмеивается Владимир. Воду крокодилам меняют с помощью, шланга и указки: указкой отгоняют, постукивая по носу, у рептилий там чувствительное место, потом засовывают шланг в аквариум и откачивают 10% воды (ее средняя температура 25-30). Доливают водопроводную. Фильтр, тяжелое вонючее ведро, заменяют после каждого кормления, грязную воду сливают в канализацию. Если надо сделать генеральную уборку, крокодилью пасть ловят в петлю, затем набрасывают на хищника одеяло, чтобы ничего не видел, и перекладывают в ящик. Так стали делать после Кузиных выходок. Двухметровый краснокнижный кубинский крокодил Кузя, говорят здесь, шкодный.

– Надо было чистить аквариум, мы его выпустили побегать. А он одновременно и агрессивный и трусливый, из-за угла пытается кинуться и тут же шипит и забивается в угол. А потом перепугался чего-то и как чухнет в конец зала, шустрый такой.

– Побегать? Вы что, смерти не боитесь?

– Так у него челюсти были связаны. Знаете, тут некоторые говорят: вот вы их тут в неволе держите, мучаете. Но на воле их детенышей истребляют, еду надо добывать, когда засуха, крокодилы буквально сгорают изнутри, зарываются в грязь и впадают в спячку. А у нас им хорошо.

Валентина Воробьева

Фото Светланы Борисовской

 

На фото: Прототип крокодила Гены. Похож?

 

А еще мы узнали, что:

– когда крокодил лежит с открытой пастью он не зевает, а охлаждается,

– крокодил действительно иногда льет слезы, но не от жалости к убиенной жертве: таким образом из организма выводятся лишние соли,

– птицы чистят крокодилам зубы не потому, что рептилия в этом нуждается. Птица так кормится на свой страх и риск – крокодил в любой момент может захлопнуть пасть,

– зубы у них, между прочим, полые и все время обновляются: пока один стачивается, внутри уже растет новый. Работники крокодиляриума старые зубы собирают и детям раздают как сувениры,

– здешних крокодилов не продают ни в рестораны, ни на портфели и сумки. Покупает их директор в заповедниках, зоопарках и у частников, есть даже один с кривым носом: он жил у горе-заводчиков в тесном аквариуме,

– в цирках крокодилов перед выступлением немного охлаждают с помощью кондиционеров, чтобы не были слишком шустрыми,

– В Таиланде крокодилы охраняют фермы вместо собак, они могут развивать галоп до 30 км/.ч