Сезон в Ялте в разгаре: продукты - летние, цены - тоже

Из всех крымских курортов Ялта всегда считалась самым дорогим. «редакция» отправилась на местный рынок, чтобы посмотреть, действительно ли это так.

Рыночные цены на летние овощи и фрукты, как обычно, зависят от сорта, размера, свежести и внешней презентабельности продукта. А продукт этот прибывает практически со всего Крыма. Так, 10 июля более мелкие бахчисарайские абрикосы стоили на ялтинском центральном рынке от 8-10 гривен за кг, а крупные – по 15-25. Джанкойские абрикосы – по 8-12 грн. Встречались и мелитопольские (ананасные) абрикосы по 20-25 грн. Бахчисарайские помидоры умеренной спелости и размера – по 15-20 гривен, особо крупные (сорт «бычье сердце») – по 25 за кг. Бахчисарайские персики стоили 17 гривен, смородина чёрная – 32, черешня – 30-35. Красные белогорские помидоры – по 10-15 грн. Чёрная смородина из Белогорска – по 30 – 35. Красногвардейская клубника – по 35, персики (оттуда же) – по 25. Нижнегорская картошка – 6 – 8 грн. за кг, а особо любимый народом сорт картошки «крымская роза» – уже по 10. Перец – 7 грн., баклажаны – 8, яблоки (маленькие и зелёненькие) – 15, огурцы – 5 – 7. Пучок укропа, петрушки, кинзы и прочей зелени – 3 – 4 грн. Но, кстати, бахчевые пока продаются все иностранные, продавцы говорят, что крымские еще не созрели. Херсонские арбузы стоят 3,5 – 4 грн. за кг, дыни – по 7. А узбекские дыни обойдутся любителю по 25 – 30 грн. за кг, то есть одна среднего размера дынька тянет на сотню.

Домашняя молочная продукция также особенно любима ялтинскими отдыхающими, несмотря на то, что цены на неё «кусаются»: домашний творог – по 30 – 40 грн. за кг, молоко – 7 – 10 грн. за литр, сметана – 60 грн. за литр, масло – 100 грн. за кг, сыры мягкие (типа брынзы) – по 60 – 70 за кг. Хотя продающиеся на рынке сыры твёрдых сортов стоят от 70 гривен за кг («Российский, «Голландский») и под 200 (польский и швейцарский «Пармезан» и «Дорблю»).

Также в списке популярных продуктов яйца – 7,50 за десяток и домашние – по 10. И
мясо – это крымская баранина (её на всех торговых точках рынка продают узбеки) – 55 – 70 грн. за кг, говядина – 50 – 70, свинина 45 – 60, куры (домашние) – по 35 за кг, филе индюшатины – 70 грн.

Моя знакомая, коренная ялтинка, сейчас пенсионерка Виктория Исаковна рассказывает, что летом местные жители стараются подыскать альтернативу рынку из-за его дороговизны. Во всяком случае, мясо и молоко покупают в других, более дешёвых местах, в частности, у приезжающих фермерских хозяйств:

– На рынке сейчас всё страшно дорого, продавцы рассказывают, что бензин подорожал, доллар вырос в цене и т. д. Ну куда это годится? Самая элементарная картошка – по 9 гривен за кг, морковь – 7, слива – 12, шелковица – 60! Я мясо давно не покупаю на рынке – там сейчас вырезка говядины доходит до 90 гривен за кг. Молочка подорожала вся на 5 гривен. Кто это будет покупать? Я сейчас беру рядом с домом у фермеров цыплят по 24 грн. за кг, куриное филе – по 44 и говядину на рёбрышках – по 45. Здесь всё-таки намного дешевле. А наш рынок всегда «ломит» летом цены в расчёте на приезжих, и зная, что среди ялтинцев бедных мало – кто квартиры сдаёт, у кого дети работают заграницей и помогают.

Начальник отдела потребительского рынка и рекламы Ялтинского горисполкома Елена Мордовец говорит:

– Конечно, у нас цены не могут быть ниже, чем, допустим, в Белогорском, Нижнегорском и Симферопольском районах. Просто потому что у нас нет своих садов и полей, у нас нет возможности фрукты и овощи здесь выращивать в промышленном масштабе. А чтобы доставить эту продукцию, производителю нужно преодолеть более 100 км. Но у нас есть высокий покупательский спрос, поэтому многие сельхозпроизводители с большой охотой едут к нам, чем, допустим, в соседнюю Алушту.

Чтобы отрегулировать ценовую политику, мы лет восемь назад, до прихода сюда сетевых магазинов, начали организовывать ярмарки: один-два раза в месяц. Летом они из центра, с площади Советской, переселяются в спальные районы города. Для реализации продуктов фермерами выделены 38 площадок, где помещаются 48 автомашин. Причём, мы пошли навстречу сельхозпроизводителям, и они оплачивают в Ялте только уборку за ними мусора. Допустим, цены на последней ярмарке, прошедшей 6 июля на улице Крупской, были в среднем на треть ниже, чем на центральном рынке.

Подробнее на сайте