Без поводка? Только за решеткой!

К весне в Симферополе оборудуют первую площадку для дрессировки и выгула собак. Власти дадут землю, остальное – за хозяевами.

В конце июля симферопольские депутаты утвердили Правила содержания домашних животных в крымской столице, согласно которым «свободный выпас» собак без поводка и намордника разрешен только на специально отведенных площадках для выгула и тренировки. Только где же их взять? В городе ни одной такой нет. Весной в районе улицы Гурзуфской появится первая площадка, где четвероногие смогут не только порезвиться без грозных окриков «Где поводок?!» и без искушения цапнуть кого-нибудь бдительного, но и получить азы воспитания от профессиональных дрессировщиков.

Городские власти с подачи симферопольских кинологов сделали первый шаг к выполнению ими же утвержденных правил содержания животных. На днях мэр крымской столицы Виктор Агеев, чиновники и кинологи определили место для первой профессиональной площадки со всеми необходимыми снарядами для дрессировки и выгула собак – это район улицы Гурзуфской, за объездной дорогой. Ее планируют открыть уже весной следующего года.

– Отведем под нее (площадку. – Авт.) землю и предоставим ее для того, чтобы кинологи могли там организовать на небюджетные средства площадку, – рассказал «Газете» начальник городского управления ЖКХ Анатолий Рогов.

Точно такие же площадки в обозримом будущем планируется оборудовать и в других районах города.

Татьяна Шаманаева, крымская журналистка, зоозащитница, владелица золотистого ретривера по кличке Глория, вместе с мэром осмотревшая потенциальную площадку, выбором места осталась довольна.

– Всех эта площадка устроила: и транспорт там ходит, и пешочком можно прогуляться – по набережной пройти. Никому никто там не будет мешать, – говорит она. – Создание таких площадок безумно актуально. Должно быть оборудованное место, защищенное, с забором, откуда собаки не смогут выбежать, не попадут под транспорт, где собака бесстрашно себя чувствует и хозяева не трясутся за нее.

Важно и то, говорит Татьяна Шаманаева, что таких площадках в первую очередь будут заниматься дрессировкой собак под руководством кинологов.

– Воспитанием собак сейчас мало кто занимается, и это ужасно, – говорит она.

Согласна с этим и Владлена Филонова – жительница Симферополя, заводчик бордоских догов, владелица 12 собак этой породы, включая щенков и «старичков». По ее словам, группы по дрессировке собак действуют в городе и сейчас, но прячутся, что называется, по углам.

– В парке Шевченко есть маленький закуточек, площадкой его никак назвать нельзя – без единого снаряда. По-моему, в Залесском лесу тоже с группами работают, – говорит она. – Поэтому площадки такие, безусловно, нужны, а их нет ни в одной части города. Мы хотим иметь послушных собак, а заниматься с ними негде. Были времена, когда ходили все на эти площадки, это было престижно, классно. Конечно, если люди будут знать, что есть такое место и там никто их не будет гнобить, что собака без поводка и намордника, люди потянутся.

О создании площадок именно для выгула в городе пока речь не идет, говорит Татьяна Шаманаева. Да и как дотащить до площадки (а она может быть расположена и в километре) животину, которую одолевает естественная нужда, без «потерь» по дороге? Новые Правила содержания животных рекомендуют убирать экскременты своих любимцев в мусоросборники. Но в спальных районах их днем с огнем не сыщешь, чтобы бумажку выкинуть. Домой, что ли нести?

– Многие хотят убирать за собаками, многие это делают. Другое дело, что потом с этими какашками приходится идти: выкидывать их куда? Туда кинуть нельзя, сюда нельзя, смотришь, чтобы дворника нигде не было, – жалуется Владлена Филонова.

Как выход: установка специальных контейнеров для собачьих экскрементов. Такие есть в Питере, Москве, Одессе, но пока они в диковинку. А вот в Европе специальные контейнеры – норма.

– Москвичи рассказывают, что у них в парковых зонах разрешили гулять с собаками и повесили контейнеры. На удивление, это все прижилось – люди спокойно все убирают, – рассказывает Татьяна Шаманаева. – Я думаю, если бы у нас такое появилось, люди бы тоже спокойно все это складывали за своей собакой. Я, гуляя в одном уголке на набережной, за своей убираю: несу мешочек до первой урны и выкидываю, а иногда и под деревом закапываю – это же удобрение.


На фото: Симферополь, район улицы Гурзуфской. Будущая площадка для дрессировки и выгула собак будет оборудована здесь к весне.

Фото sim.gov.ua