«Хорошо, что не было галлюцинаций – как в прошлый раз»

Симферополец Сергей Найдич побил собственный мировой рекорд: 72 часа 32 минуты он занимался серфингом в пруду Гагаринского парка

Вчера в полдень, после трех суток, проведенных на парусной доске, сошел на сушу симферопольский преподаватель физкультуры Сергей Найдич. По ночам, чтобы он не уснул, группа поддержки пела ему песни, танцевала, рассказывала анекдоты и читала газеты. «Я хотел показать, что мечтать не вредно – мечты сбываются. И, конечно, привлечь внимание к здоровому образу жизни. Меня выручали эмоции, которые передавала моя команда. В следующий раз постараюсь придумать что-нибудь еще интересней, может быть, на высоте. Сейчас выключу телефон и буду спать», – рассказал «Газете» спортсмен после недолгого отдыха в палатке.

По правилам Книги рекордов Гиннесса, каждые три часа спортсмену позволялся 15-минутный отдых на суше, за это время он мог справить нужду, сделать массаж и поесть. Каждые три часа мотороллер привозил первое, второе, овощной салат и фрукты – такую систему питания рекордсмен разработал себе сам. С берега за ним следили два оператора, осветитель, врач, массажист и два администратора. А девушки из университета КИПУ разбили палатку рядом с основной, чтобы поддерживать своего преподавателя. Когда измученный жарой и холодом Сергей сошел с доски, его вели под руки.

– В прошлый раз (в 2003 году. – Ред.) у меня были галлюцинации, – еле слышным голосом рассказывал журналистам Сергей Найдич. – На что-то смотришь – а перед тобой плывущие образы. Это постоянное напряжение. Каждые три часа помощники высчитывали до секунды. Если бы хоть на секунду раньше я вышел на берег – все пришлось бы начинать с начала.

На полпути к палатке спортсмена уже ждал представитель Книги рекордов Украины: она тоже решила зафиксировать рекорд, хотя ставился он для Книги рекордов Гиннесса. Сергей Найдич улучшил свой прежний результат на 1 час 32 минуты.

– После такой нагрузки состояние достаточно нормальное, – комментирует врач, которая все три бессонные ночи следила за здоровьем Сергея. – Ноги сильно отекли. Сергей Иванович употреблял метаболитотропные препараты, это не стимуляторы в чистом виде, а лекарства, влияющие на обменные процессы организма: они нужны для уменьшения проявлений хронического утомления и потери памяти. Плюс гомеопатические препараты, которые он принимал и до установления рекорда. Кроме того, мои коллеги готовили его за три недели до начала: он принимал специальные медикаменты, подготовившие его к тем препаратам, которые он принимал за время нахождения на воде.