Крым вступил в борьбу за 6 млн. евро от ЕС

В Симферополе презентовали проект Европейского Союза «Поддержка политики регионального развития в Украине»

Финансовая поддержка европейскими институциями различных проектов и программ в Украине – давно не новость. Однако до последнего времени это взаимодействие осуществлялось исключительно на уровне официального Киева, не доходя до регионов страны. Сейчас ЕС пересмотрел свои подходы в этом вопросе, результатом чего стал проект «Поддержка политики регионального развития в Украине». Благодаря ему украинские области и районы могут получить донорскую помощь от Еврокомиссии на реализацию своих региональных программ развития.

Общий грантовый фонд проекта составляет 14 млн. евро, однако, заверяют в Министерстве экономического развития и торговли Украины, вскоре будет подписано соглашение, согласно которому эта сумма увеличится до 25 млн. На первом этапе проекта – он пройдет в этом году – Еврокомиссия предоставит 6 млн. евро донорской помощи. Однако за эти средства придется посоревноваться. Желающим надо серьезно поработать над созданием концептуальной ноты – заявки, которая будет участвовать в конкурсе. Четко определенные цели проекта, детально сформированный финансовый план, детальный алгоритм действий – далеко не весь перечень требований, предоставляемых к составлению концептуальной ноты. Более того, этот документ должен подаваться на английском языке и касаться непосредственно развития того или иного региона, например, учить финансовой и деловой грамотности представителей громады для развития бизнеса, развивать туризм, повышать энергоэффективность предприятий или сохранять экологию. Поэтому предложения, касающиеся, к примеру, замены окон и систем отопления в школах или строительства детских площадок, конкурсная комиссия рассматривать не будет. 

Конкурс будет проведен на двух уровнях – областном (лот 1 с бюджетом 4 млн. евро) и районном (лот 2 с бюджетом 2 млн евро) уровнях. В лоте 1 участвуют областные советы и облгосадминистрации, включая правительство и парламент АРК, в лоте 2 – районные советы и райгосадминистрации. Максимальная смета проекта-заявки по лоту 1 – 2 млн., по лоту 2 – 500 тыс. евро. В обоих случаях Еврокомиссия финансирует проекты-победители только частично: от 50 до 90%. Остальные деньги должен внести сам заявитель. Прием концептуальных нот на конкурс принимаются до 1 июля текущего года. Впрочем, отмечают координаторы проекта, даже если чья-то заявка не прошла конкурс, лучше ее не выбрасывать. Она вернется заявителю с подробными комментариями экспертов. Исходя из них, проект можно доработать и подавать на следующий конкурс. Благо, таковых будет несколько и они будут проводиться до 2016 года.