Дойдет ли до Крыма глобальная жажда?

40% населения мира к 2030 году будет страдать от нехватки воды. Коснется ли это крымчан и как сохранить и приумножить столь ценный ресурс, узнавала «КИА».

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун на заседании Водного саммита-2013, открывшегося на днях в Будапеште, заявил, что к 2030 году 40% населения Земли будет испытывать острую нехватку питьевой воды. Если в 2000 году дефицит воды в мире оценивался в 230 миллиардов кубометров в год, то к 2025 году он увеличится до 1,3-2 триллионов. По данным ООН, рост потребления пресной воды втрое за последние полвека, вызван демографическим ростом и мобильностью населения, новыми потребностями и возросшими энергетическими запросами, в сочетании с ощутимыми последствиями изменений климата. Также серьезное влияние на запасы воды оказывает нехватка очистных сооружений и канализационных систем.

Декан географического факультета ТНУ Борис Вахрушев категоричен. Он считает, что Крым уже сейчас, не дожидаясь 2030 года, можно отнести к регионам мира, где наблюдается острая нехватка воды. И качество ее не ахти какое.

– Крым – влагодефицитный регион во все века и во все годы. Распределение водных ресурсов влияло даже на распределение древних поселений, это археологи знают, – рассказывает он. – Сейчас работает Северо-Крымский канал. Он как-то внес изменения, но у нас все равно дефицит. Керчь без воды сидит, степные территории, в Севастополе проблемы. Тем более у нас сельское хозяйство на поливе, химические предприятия много расходуют воды. А воды у нас низкого качества, они страшно загрязнены.

Более оптимистично смотрит в будущее начальник Салгирского межрайонного управления водного хозяйства Владимир Панютин. Он считает, что Крыму от недостатка воды страдать не придется, ведь у нас есть Северо-Крымский канал, по которому к нам поступает вода из Днепра. А Днепру высыхание не грозит.

– Парадокс в том, что в XXI веке в Крыму 90 населенных пунктов на привозной воде, но благодаря каналу Крым пережил два года засухи. И ближайшие 7 лет или десятилетие будут водные. Перспективы развития водного хозяйства есть, принята программа «Вода Крыма», так что все не так печально, – уверен он. – Если взять Йемен, Пакистан, Индию, то там страшная ситуация, когда человек не может даже стакан воды выпить. Чтобы понять ценность воды, советую посмотреть фильмы про эти страны, и тогда будете говорить: какой благодатный край Крым! Тогда начнете беречь каждый стакан воды, не засорять главный колодец города – симферопольское море.

Подробнее на сайте

Картинка segodnya.ua