Крымское детище Пугачевой приказало долго жить?

Проведение III Международного музыкального фестиваля Crimea Music Fest, собиравшего в ялтинском «Юбилейном» плеяду звезд отечественного и мирового шоу-бизнеса, в этом году оказалось под угрозой из-за финансовых проблем. Впрочем, говорят организаторы, есть и другие причины, но их называть пока рано. Неужели вот так и «прикроется» грандиозное детище Аллы Пугачевой, гремевшее в Ялте в 2011 и 2012-м? А как же пафосные заявления организаторов «Это новый – седьмой континент, место единения творческих людей из разных уголков Земли»? Да и сама примадонна год назад заявила, что третий фестиваль будет более интересным и красочным...

– Решение приостановить фестиваль было принято киевскими организаторами, Алла Борисовна (идейный вдохновитель и художественный руководитель зрелища, – Ред.) тут ни при чем, – говорит креативный продюсер Crimea Music Fest Диана Дзюба. – В августе и сентябре в Крыму отдыхать очень дорого, даже несмотря на скидки, которые предоставляют частные гостиницы. Провести такое шоу в «эконом-варианте», то есть без новых декораций, пригласив меньше артистов, мы тоже не можем. Оно должно улучшаться с каждым годом. Конечно, требуется поддержка спонсоров и властей, ведь это имиджевое событие для полуострова.

Однако, по словам министра курортов и туризма АРК Александра Лиева, крымское правительство не станет финансировать этот коммерческий проект.

Хотя в прошлом году Совет министров автономии посодействовал в его организации, более того, выступая на открытии «Феста» 2012-го, председатель Совмина Анатолий Могилев подчеркнул, что «власть всегда будет идти навстречу и помогать в проведении подобных мероприятий, способствующих привлечению туристов». 

В общем, если нужные средства найдутся, добавляет Диана Дзюба, фестиваль обязательно пройдет – пусть не в конце августа-начале сентября, как в прошлые годы, а в октябре. К слову, прошлогодний «Крым Мюзик» тоже был под вопросом: ходили слухи, что Пугачева недовольна суммой гонорара, предложенной за участие в шоу, но в последний момент ситуацию уладили. Как видим, не все в порядке в звездном королевстве.

А что о фестивале думают зрители? В опросе «Хотели бы вы, чтобы состоялся Crimea Music Fest 2013?», проводимом в социальной сети «Вконтакте», из 97 человек положительно проголосовали 88 (двое против, а семерым – все равно).

«Фестиваль неплох, но есть пожелание – петь вживую, и чтобы конкурсный отбор жестче был», – поделилась мнением Александра 7 сентября 2012-го на Первом независимом сайте отзывов Украины otzyvua.net.
«Шоу получилось ярким и зрелищным, организаторы потрудились на славу. Отдельное спасибо, разумеется, Алле Борисовне. Было видно, что она вложила много труда и сил в этот конкурс. Конкурсанты – потрясающие, заткнули за пояс многих так называемых звезд, которых вообще не стоило приглашать», – отписалась там же Викуля 13 сентября 2011-го.