Зуб неандертальца может стать самой древней находкой

Одной из сенсаций нынешнего археологического сезона в Крыму может стать, обнаруженный в ходе раскопок, зуб неандертальца, который может оказаться самой древней антропологической находкой в восточной Европе, сообщил директор Крымского филиала института археологии и член-корреспондент НАН Украины Виктор Чабай.

Кроме того ученые обнаружили некий предмет примитивного искусства тех же неандертальцев -  кость мамонта с нанесенным орнаментом.

«Находки были обнаружены на стоянке Заскальная V в Белогорском районе. На этой стоянке нас ждала масса прекрасных неожиданностей. В первую очередь, это эксплуатация мамонтовой фауны неандертальцами, что достаточно редкая вещь. Огромное количество артефактов замечательной сохранности, также предметы вероятно примитивного искусства (косточка с орнаментом, которая вероятно, составлявшая часть более крупного предмета). Это - сенсационная находка. Еще одна сенсационная находка - зуб неандертальца, извлеченный из слоя, которому примерно 80 тысяч лет. Скорее всего, это будет одна из самых древних антропологических находок на территории восточной Европы», - отметил В.Чабай.

По его словам, Международная крымская палеолитическая экспедиция, которая работает уже около 20 лет, решает одну из фундаментальных задач современной науки - появление человека современного антропологического вида на территории Европы и его соседства с неандертальцами.

Фото zaberaj.ru