Февральское окно все еще настежь

Теплая погода, пугающая крымчан своим несоответствием календарю, продержится до конца недели

Самый жаркий день зимы остался позади: 8 февраля было +21. С этого времени началось медленное падение градуса. Между тем, температурный разброс в стране заставляет задуматься о ее климатическом разнообразии. В то время как 11 февраля в Алуште было +12 (самая высокая температура в Украине), в Карпатах фиксировали 11 градусов мороза.

Крыму в ближайшее время карпатские морозы не грозят. По прогнозу синоптиков Украинского гидрометеорологического центра, в центральной части полуострова и в Симферополе тепло, хоть и дождливо, будет до пятницы, 15 февраля. Ожидается, что в этот день столбики термометров поднимутся до 12-градусной отметки. Затем, уже в субботу, температура снизится до +4 – +5 днем, и до 1-2 градусов ночью, в эти дни возможен дождь со снегом. На ЮБК традиционно солнца больше – в пятницу предполагается +15.

По словам дежурного синоптика Крымского регионального центра по гидрометеорологии Александр Прудко, февральское окно, скорее всего, закроется 23 февраля. Ко Дню защитника Отечества температура воздуха может составить от 3 до 8 градусов мороза.

И то правда, сколько можно любоваться проснувшимися бабочкам и обильным цветением подснежников. Садоводы на радостях кинулись ковыряться в земле, а почки в предвкушении весны набухли. Тепловой максимум для этой зимы зафиксировали 8 февраля. Также установили, что такой температуры в этот день не выпадало 97 лет. А именно: +21 градус. Но для февральских окон это не абсолют. Его перекрывает показатель 1925 года, когда 23 февраля температура воздуха составила 21,9 тепла, уточнил Александр Прудко.

А вот в «Книге рекордов Крыма» находим сведения, что самая теплая крымская зима была все же в 1965-1966 гг. Отмечается, что снега не было даже на яйлах. Той зимой в Симферополе за декабрь-февраль отмечено 57 дней с оттепелью. Между прочим, сейчас теплая погода длится всего лишь с 30 января. По сведениям Александра Прудко, в этот день в крымской столице был мороз, но уже с 1 февраля началось потепление.

Что касается Ялты, то там самый продолжительный безморозный период наблюдался в 1974 году. Он длился 330 дней.


По теме

Занимайтесь профилактикой

Кому февральская теплынь не в радость, так это гипертоникам и сердечникам, а как следствие – врачам «скорой помощи». Природные кульбиты тут же сказались на здоровье крымчан. По словам главного врача Симферопольской станции экстренной медицинской помощи Лидии Прохасько, начиная с 4 февраля, количество вызовов возросло на 10-15%. Пик пришелся на 6 февраля, когда зафиксировали 600 вызовов, основная часть которых касалась сердечно-сосудистой патологии. Дело в том, что при резком потеплении растет атмосферное давление и в организме появляется дефицит кислорода. В результате резко меняется тонус сосудов, который вызывает болезненные ощущения. Лидия Владимировна отметила, что метеочувствительные граждане должны всегда следить за прогнозом погоды, запасаться необходимыми лекарствами, чтобы метеосюрпризы не застали их врасплох. Но, к сожалению, как говорит главврач, наши люди далеки от профилактики: предпочитают вызывать врачей и лечиться. А ведь практически у каждого такого пациента есть набор лекарств, которые ему порекомендовал специалист.

Комментарий специалиста

«В мире флоры потрясений не будет»

«редакция» поинтересовалась у директора Ботанического сада ТНУ им. Вернадского Анны Репецкой, как себя чувствуют растения в связи с затянувшимся теплом и в ожидании похолодания.

– На самом деле сказать, что многие растения проснулись и начали вегетацию, мы не можем. Дело в том, что февральские окна большей или меньшей продолжительности для Крыма характерны и растения адаптированы к таким условиям, и мы каких-либо серьезных потрясений не ожидаем. Растения действительно находятся в состоянии готовности, но они могут находиться в таком состоянии долго. Сейчас цветут те, которые и должны цвести в этот период, т.е. первоцветы, нормальное появление подснежников, у нас цветет жасмин голоцветковый, еще больше он цветет на ЮБК… Если не будет морозов до минус пятнадцати-двадцати градусов при отсутствии снега, то ничего страшного не произойдет.


Фото Жанны Барышниковой

На фото: 8 февраля. Гурзуф. Температура на солнце +18, цветет жасмин голоцветковый, проснулись бабочки. За одной из них и охотится местный кот.

Про подарки природы и дикий бизнес

За каждый сорванный подснежник штрафуют на 62 гривны

Внезапное лето среди зимы выманило за город. Ободренные почти двадцатиградусным теплом, мы отправились в район внутренней гряды Крымских гор, протянувшейся по всему Бахчисарайскому району. Здесь оказалось значительно теплее, чем в Симферополе, хотя моросил мелкий, нудный дождь. Но вскоре водяная пыль ушла к морю, а сквозь распадающуюся низкую тучу выглянуло солнце, словно прожектором осветив вершину пещерного города Эски-кермен, куда мы и держали курс. Шли, раздевшись до футболок (это зимой-то!), через заповедные заросли, дубов, грабинников и высоченные кусты шиповника, и вдруг средь почерневшей опавшей листвы и обросших мхом камней – яркие бело-зеленые пятна. Подснежники! Маленькие, мокрые от только что шедшего дождя, хрупкие такие, что дотронуться страшно. Пришлось делать крюк, чтобы не растоптать такую красоту.

– Нет у нас предпринимательской жилки, – шутит Дмитрий Чахов, местный краевед. – А в городе, я видел, продают из них букетики по пять гривен за штуку – типично крымский бизнес, когда зима теплая. Дикий, на самом деле, бизнес...

Впрочем, и места, где растут эти краснокнижные цветы, и места их продаж находятся под пристальным наблюдением сразу нескольких служб: милиции, Рескомлеса, экоинспекции и Рескома по охране окружающей природной среды – с первого февраля идет операция «Первоцвет-2013». По местам браконьерского промысла проводятся специальные рейды, которые будут продолжаться до конца мая.

– Есть уже попавшиеся на продаже подснежников, но сводку мы еще не готовили, – рассказали «Газете» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в АРК. – Единственное, что можно сейчас сказать точно: всех, кого поймают за срыванием подснежников или за их продажей, будут штрафовать на 62 гривны за каждый цветок.

Дмитрий Смирнов