Милиция и медики «догоняют» местные власти

В середине прошлого года вступил в силу новый пакет законов о коррупции, реализация которых в комплексе с реформой государственной службы призвана не только способствовать повышению авторитета госслужбы, но и, в первую очередь, способствовать эффективности комплекса экономических и социальных реформ, заявленных Президентом Украины Виктором Януковичем.
 
Как известно, главные нововведения антикоррупционного законодательства – запрет для чиновников принимать подарки от подчиненных и обязательное декларирование доходов и расходов всех членов своей семьи (правда, относительно расходов Конституционный суд на днях снял с чиновников эту обязанность). Кроме того, существенно ужесточилась ответственность за взятки: до 12 лет тюрьмы за мзду «в особо крупных размерах».
 
Правда, с эффективностью от реализации принятых законов имеются определенные проблемы. Так, по итогам 2011 года Украина заняла 152 место по уровню коррупции среди 183 стран мира (в 2010 году – 134 место), что, безусловно, не сказывается позитивно на международном имидже страны, на темпах и объемах привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику.
 
Тем не менее, определенные результаты достигнуты. С момента вступления в силу новых законов более тысячи должностных лиц различных служб и органов привлечены к уголовной ответственности и почти в четыре раза больше – к административной ответственности. В Крыму за второе полугодие 2011 года разоблачены около полусотни чиновников. По словам начальника управления государственной службы Главгосслужбы Украины в АРК и Севастополе Владимира Артеменко, подавляющее большинство их понесло административное, а 19 процентов – уголовное наказание согласно новому законодательству. Примечательно, что в Крыму на поприще коррупции «пальму первенства», как и в минувшие годы, сохраняют работники местных органов власти. Однако к ним приблизились работники органов внутренних дел. Также усиленно «набирают обороты» медики, которых борцы с коррупцией все чаще стали уличать в совершении подобного рода правонарушений.
 
Правда, в большинстве случаев коррупционное преступление – это не обязательно взятка. В частности, отмечает Владимир Артеменко, среди тех же работников местных советов и администраций самый распространенный случай – получение премий, к примеру, сельским головой, секретарем или бухгалтером без соответствующего решения сессии, что является нарушением финансовой дисциплины и злоупотреблением служебным положением. Несмотря на ужесточение ответственности за коррупцию, предусмотренное вступившим в силу законодательством, в Крыму за полгода действия закона всего лишь 9 (из 48 случаев) «потянули» на уголовное дело и завершились соответствующим приговором суда.