Самый «быстрый» вид рака находят у двухсот крымчан в год

Меланома считается наиболее злокачественным заболеванием в мире, а наш солнечный полуостров находится в зоне риска

Почти пятая часть всех заболеваний раком в Крыму приходится на долю меланомы (злокачественное перерождение родинок) и рака кожи. Казалось бы, именно эти разновидности рака легче всего диагностировать – ведь объект риска находится на поверхности, виден невооруженным глазом. Однако год за годом крымчане умирают от этой беды.

– Ежегодно у 1110-1200 крымчан диагностируют меланому и рак кожи. Меланома встречается реже: около 200 случаев из этой тысячи с небольшим. Но смертность от меланомы составляет приблизительно 50% (от рака кожи – 3-4%, и только в самых запущенных случаях). Это очень много, меланома считается самым злокачественным из всех заболеваний в мире, – говорит Александр Филенко, председатель крымского противоракового общества «Антинео». – При этом в основном меланомой заболевают молодые люди, и мужчины, и женщины, предпочтений у болезни нет. Какая главная причина перерождения родинок? Солнце, в Крыму его много.

Злокачественность меланомы проявляется в том, что она развивается стремительно и может убить человека буквально за 2-3 месяца. Хотя если поймать меланому на самой начальной стадии, она успешно излечивается в подавляющем большинстве случаев. Но как это сделать, на какие родинки стоит обращать особое внимание? Многие ошибочно полагают, что главную угрозу представляют так называемые висячие родинки, то есть папилломы. На самом деле, они-то как раз менее опасны: перерождаются папилломы редко, а люди им всегда больше внимания уделяют, следят за ними.Вот об обычных плоских родинках (по-научному они называются невусы) зачастую забывают, хотя именно они чаще всего и превращаются в злокачественные.

– Люди просто не обращают внимание на обычные родинки: ну позудела немного, чуть мокнуть начала, вроде цвет изменила... На любое подобное изменение нужно реагировать немедленно! – поясняет Филенко. –Иногда, бывает, приходит человек свою родинку показать. Ему говоришь, что ничего опасного сейчас нет, но родинка так расположена, что велик риск травмы и лучше ее удалить. А пациент или пациентка в ответ: «Ой, а я слышала, что родинки лучше не трогать…» Я в таких случаях всегда говорю: «Совершенно верно: трогать, то есть пытаться как-то сковырнуть, нельзя. А удалять – нужно». Потому что если родинка находится в травмоопасном месте, то это более чем весомая причина для ее удаления: из-за травмирования может развиться меланома. И еще что касается удаления родинок. Многие женщины избавляются от родинок из эстетических соображений. И обращаются при этом в косметологические салоны. Так поступать нельзя, потому что в салонах родинки не исследуют, удаляют не теми методами, при которых можно сделать биопсию. И у нас очень часто бывают случаи, когда мы видим у своих пациенток признаки распространения меланомы (находим образования уже не на коже, а чуть глубже, в подкожном слое), а первичный очаг найти не можем. И только потом выясняется, что лет пять назад была у женщины родинка на коленке, она ей мешала, и ее просто удалили в косметическом салоне…



Пять антимеланомных правил

Главный фактор риска возникновения меланомы – солнце. В Крыму от него не спрячешься, да это и не нужно – солнечные лучи необходимы для синтезирования в организме витамина D. Но нужно соблюдать простые и действенные правила защиты от меланомы, позволяющие снизить риск их возникновения на 90%:

1. Не находиться на солнце с 11:00 до 16:00.

2. Наносить на кожу солнцезащитный крем за 20 мин. до выхода на солнце, потом каждые 2 часа, а если вы на пляже, то после каждого купания.

3. На улице носить широкополые шляпы и солнцезащитные очки, прятаться от солнца под зонтиком.

4. Не посещать солярий (общественная организация «Меланоме – стоп!» ведет борьбу за то, чтобы законодательно запретить в Украине до 18 лет пользоваться солярием).

5. Регулярно осматривать кожу и в случае появления чего-либо подозрительного сразу же обращаться к врачу.

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

5 минут – на лидокаин, еще 5 – на удаление

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить. По отношению к родинкам этот постулат справедлив втройне: следить за ними нужно строго, а в случае малейших подозрений – обращаться к врачу. Ничего страшного и невозможного в этом нет. Журналист «Газеты» Светлана Борисовская недавно убедилась в этом на собственном опыте. Вот что рассказала Света:

– У меня чуть ниже подмышки с самого детства была крупная (приблизительно полсантиметра в диаметре) темно-коричневая родинка, такая немного выпуклая. Она мне никогда никаких неудобств не доставляла. Недели три назад я заметила, что рядом с ней появилось какое-то маленькое пятнышко. Мне это не понравилось. Да еще и косметолог посоветовала эту родинку проверить – ей показалось, что она стала слишком темная. Сначала я попробовала «повести» свою родинку в одну из частных клиник, но визит был неудачным: долго врача не могли найти, а потом цена немного смутила – 150 гривен только за осмотр. И я подумала: чего мудрить, пойду прямиком в онкодиспансер. Пришла в их поликлинику, совсем недолго посидела там в очереди, меня приняли, посмотрели на родинку и сказали, что все в порядке. Пигментное пятнышко возле родинки – само по себе, и оно не опасно, а родинка – сама по себе, и тоже хорошо себя чувствует. Но врач мне сказала, что все равно лучше эту родинку удалить: дело в том, что она находится в таком месте, где ее можно случайно сорвать одеждой или мочалкой при купании. И тогда, по словам врача, уже могут возникнуть большие проблемы. Я согласилась. Мне укололи немного лидокаина и выжгли родинку лазером. Больно совсем не было, вся процедура заняла от силы 10 минут:5 минут ждали, пока лидокаин подействует, и 5 минутврач удаляла родинку. Все очень аккуратно получилось. Жду теперь, когда заживет окончательно, а пока календулой протираю.

 

.

АККОРД, который нужно знать всем

В США существует своеобразная памятка, висящая чуть ли не во всех общественных местах, под названием «Азбука меланомы». У нас ее аналогом является так называемый «АККОРД меланомы». У каждой буквы в этой аббревиатуре – свое значение:

1. Асимметрия.
Чтобы определить асимметрию, нужно провести через родинку воображаемую ось. «Хорошую» родинку эта ось разделит на две симметричные части, у «плохой» половинки будут ассиметричными. 

2. Край.
В здоровой родинке он должен быть ровным. Появление неровностей или зазубринок, рваного края может свидетельствовать о перерождении родинки.

3. Кровоточивость. 

Опасная родинка кровит, на ее поверхности появляется корочка.

4. Окраска. 

Важны любые изменения цвета. Об опасности будут свидетельствовать появление вкраплений иного цвета: серого, белого, черного, красного, темно- коричневого.

5. Размер.

Насторожить должны любые изменения размеров родинки, особенно ее рост. Кроме того, чем больше родинка, тем больше вероятность ее перерождения. «Пограничными» считаются родинки от 6 мм в диаметре.

6. Динамика.
Появление любых внешних изменениях – корочек, трещинок, шелушения, кровоточивости, внезапное исчезновение родинки.

При обнаружении хотя бы одного признака из шести нужно срочно обратиться к врачу.