Янукович в Крыму ждет на день рождения чартер из Киева

Виктор Янукович во вторник отметит 63-й день рождения на госдаче "Заря" возле поселка Форос в Крыму. Поздравить гаранта собирается чуть ли не половина Верховной Рады и весь губернаторский состав. 

"На день рождения такого ранга не приглашают. Депутаты между собой договариваются, у кого есть желание и возможность полететь. Будет очень большая делегация. Не только из нашей фракции. Из Компартии будут люди, мажоритарщики, оппозиционеры. Сбрасываемся все вместе на подарок… Один-два человека говорят тост, выпиваем по стакану шампанского и расходимся". -  поделился депутат-регионал Виктор Тихонов.

Для депутатов из Киева заказан чартерный рейс в Бельбек. Оплатят его из партийной кассы, рассказал регионал Михаил Чечетов.

Родная фракция Януковичу приготовила "символический подарок" - историческую книгу о православной Руси (в конце июля -1025-летие Крещения Руси).

Экс-губернатор Винничины, регионал Николай Джига, как правило, поздравляет Януковича в телефонном режиме, но уже приготовил отдельный подарок президенту. "При встрече подарю сборник стихов Расула Гамзатова. Открыл для себя Редьяра Киплинга. Янукович тоже их полюбил и учит стихи Киплинга. Это тренирует память. Поэтому подарю ему несколько сборников", - поделился Джига.

Анна Герман в прошлом году написала гимн президента и преподнесла ветку лавра. В этом - обещает опять удивить именинника своим стихом. "Что-то напишу. Но у меня это бывает в последний день", - сказала Герман. Полетит она в Крым вместе с командой главы Администрации президента Сергеем Левочкиным.

Организацией поздравления от губернаторов занимается глава Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк. По словам одного из губернаторов, в этом году президенту, скорее всего, вручат картину. Перед поздравлением Януковича губернаторы проведут заседание под руководством премьера в Ливадии. "На 8:30 утра во вторник нас собирает премьер. Пользуясь случаем, что все губернаторы съедутся, решили провести неформальное собрание. Оттуда - на автобусе в Форос к президенту", - сказал губернатор.

По материалам газеты "Вести"