Милиция не оказывала давление на селянина в Митрофановке, – крымский премьер

Суицид, Милиция не оказывала давление на селянина в Митрофановке, – крымский премьер

По данным Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, факт давления милиционеров на жителя Митрофановки (Нижнегорский район), который впоследствии совершил самоубийство, не подтвердился. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции после заседания Совета министров АРК.

«Я владею информацией по этому делу. На сегодняшний день каких-либо явных данных о том, что на этого гражданина, который окончил жизнь самоубийством, оказывалось давление, нет», – отметил Анатолий Могилев.

Крымский премьер добавил, что не стоит рассматривать акцию протеста селян как народный бунт и сравнивать Митрофановку и Врадиевку. «Это алогично и неправильно», – добавил Председатель Совета министров АРК.

Анатолий Могилев пообещал объективную проверку обстоятельств и самые жесткие меры в случае выявления нарушений.

Как сообщила пресс-служба Главного управления ГУ МВД Украины в АРК, 10 ноября в Митрофановке Нижнегорского района около 20 человек собрались на стадионе и обвинили сотрудников райотдела милиции в доведении до самоубийства 47-летнего селянина. Днем ранее мужчина, который проходил как свидетель по делу об убийстве женщины из соседнего села в июле этого года, общался с сотрудниками милиции в присутствии родственника. Так как свидетель был в состоянии алкогольного опьянения, милиционеры предложили ему прийти в райотдел 11 ноября для дачи показаний. Однако в этот же день, 9 ноября мужчина совершил самоубийство. Начато уголовное производство, в рамках которого будет проверена правомерность действий милиции при общении со свидетелем.

Напомним, прокуратура Крыма начала проверку по факту самоубийства в Митрофановке.

СПРАВКА. В июле этого года отказ суда арестовать одного из двух милиционеров, подозреваемых в изнасиловании и жестоком избиении 29-летней жительницы поселка Врадиевка Николаевкой области Ирины Крашковой, спровоцировал беспорядки. Около тысячи человек забросали местный райотдел милиции камнями, дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью. В ответ милиционеры применили слезоточивый газ, и, по некоторым данным, огнестрельное оружие. Президент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль расследование дела с изнасилованием. В сентябре начался суд по делу об изнасиловании.