Вывески изменятся, но врачи останутся

Симферопольские депутаты переименовали городские поликлиники. Однако заверили, что пациенты от этого не пострадают

Отныне 2-я, 3-я и 6-я городские поликлиники будут называться по-новому – соответственно Центры первичной медико-санитарной помощи г. Симферополя №2, №3 и №4. Кроме того, подверглась реорганизации 7-я горбольница: из ее структуры выделено поликлиническое отделение, на базе которого будет создано новое юридическое лицо – коммунальное учреждение Центр первичной медико-санитарной помощи г. Симферополя №1. Такие решения принял на вчерашней внеочередной сессии городской совет крымской столицы.

Реорганизация не обошла стороной и детские больницы Симферополя. В результате слияния городского детского клинического объединения №1 и 2-й городской детской клинической больницы будет образовано коммунальное учреждение «Детская клиническая больница». По словам начальника управления охраны здоровья Ларисы Козловой, цель этих изменений – реформирование системы здравоохранения и организация единого медицинского пространства на территории города. В профильном управлении заверили: принятые решения детально проработаны и взвешены, их разработкой на протяжении года занималась специально созданная рабочая группа.

– Создавая центры неотложной помощи, мы выполняем президентскую программу реформирования здравоохранения. Происходит распределение функций между нашими медицинскими учреждениями, и только. Мы будем четко понимать, кто за что отвечает. При этом симферопольцы никаких неудобств вследствие этих изменений не испытают, – заверил мэр города Виктор Агеев.

Слова городского головы подтвердил и вице-мэр Илья Глазков, курирующий сферу здравоохранения города. Чиновник заверил: переименования и реорганизация больниц не приведет к сокращению медицинского персонала или переселению медработников в другие помещения – пациенты будут ходить к врачам в те же кабинеты и звонить по тем же телефонам, что и раньше. В то же время, обещают городские власти вследствие принятых изменений бюджетные деньги, выделенные на здравоохранение, будут расходоваться прозрачнее и эффективнее, а медицинская помощь для горожан станет более доступной и своевременной. 

Масштабное реформирование сферы здравоохранения включает в себя и дальнейшее постепенное развитие института семейной медицины. Однако, убежден Илья Глазков, этот процесс следует продвигать не жесткими административными методами, а с помощью экономических рычагов, максимально безболезненно для медиков и без ущерба для пациентов.

– Эксперимент по внедрению семейной медицины в четырех пилотных областях Украины показал свою эффективность, поэтому этот проект сегодня реализуется по всей стране. Но это будет происходить постепенно. Поэтому такие специальности, как педиатр, терапевт и другие пока сохраняются. Не нужно заставлять их переучиваться на семейных врачей, они сами должны увидеть экономическую целесообразность такого шага. Хотя я думаю, она очевидна – сегодня в пилотных областях семейный врач получает вдвое больше, чем обычный, – резюмировал вице-мер Симферополя.