Крым подумывает о пляжной выставке

Крым планирует осенью 2014 года провести международную выставку "Пляжный мир", сообщил "КИА" заместитель министра курортов и туризма автономии Игорь Котляр.

"Осенью следующего года наше министерство планирует провести в Крыму международную туристическую выставку "Пляжный мир", - делится планами замминистра. - Мы провели переговоры с Турцией и Болгарией о сотрудничестве и обмене опытом в этом вопросе. И турецкая, и болгарская стороны уже высказали согласие на участие в выставке. Причем, болгары приглашают потом наших арендаторов пляжей побывать у них и посмотреть, как там развивается пляжный бизнес".

Например, у нас мусор на пляжах убирают сотрудники коммунальных предприятий вручную - а после штормов на берег выбрасывает огромное количество водорослей. В Болгарии специальная техника собирает и брикетирует их: это сырье для вторичного производства.

"У нас водоросли вывозят на свалки, но и с этим - проблема. Например, этим летом пляжи детского санатория "Маяк" в Евпатории (площадью 500 кв. метров) полностью завалило водорослями. Их собрали, но городские коммунальные службы запретили санаторию вывозить водоросли на общий полигон ТБО. А в СЭС посоветовали выбрасывать водоросли обратно в море. Естественно, на это у детской здравницы нет ни средств, ни техники, ни персонала", - сказал Котляр.

Подробнее о пляжах читайте в газете

Фото ru.tsn.ua