Бывший голова Грэсовского остается на свободе

Ивана Житнюка осудили за взятку всего на пять лет условно. Более того: закон позволял судьям ограничиться штрафом

Поселкового голову Ивана Житнюка 12 августа поймали на взятке в размере 6100 гривен. Получил ее экс-глава от частного предпринимателя, который очень хотел поставить свои торговые павильоны на территории поселка. И вот Железнодорожный суд Симферополя вынес приговор, согласно которому Житнюк получил пять лет с испытательным сроком три года и лишением права занимать определенные должности в течение трех лет. Мало? Не удивляйтесь: Житнюку могли не дать даже условного срока, и все было бы по закону!

Адвокат Алексей Зайцев объясняет: при такой сумме взятки действия Житнюка подпадали под статью Административного кодекса Украины 172-2 «Нарушение ограничений относительно использования служебного положения», потому удивительно, что его вообще смогли привлечь к уголовной ответственности.

– Уголовная ответственность по статье 172-2 Админкодекса начинается с суммы в сто необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, – говорит Алексей. – При квалификации правонарушений, в соответствии с пунктом 5 подраздела 1 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, за этот минимум принимается не 17 гривен, а половина минимальной зарплаты. То есть 1138 делим на два и получаем 569 гривен. Соответственно, уголовная ответственность начинается с 56900 гривен. Так что Житнюка можно было «отмазать».

А вот штраф, который полагался бы Житнюку по Админкодексу, – от 150 до 500 минимальных доходов – высчитывался бы исходя из 17 гривен. То есть больше 8500 гривен с него не взяли бы. Ну и как при такой законодательной базе верить в «борьбу с коррупцией»?


.