В Крыму все спокойно

«редакция» проверяла, действительно ли Нацбанк ограничил движение денежных средств и нет ли в симферопольских супермаркетах ажиотажа «на соль и спички»

В соцсетях появилось сооб­щение, что Национальный банк Украины своим по­становлением от 2 декабря ограничил в стране оборот денежных средств. Пресс- служба НБУ опровергает эту «утку». Да и «редакция» убедилась, что это явная «деза» - деньги с кредиток сняли спокойно, обменные пункты тоже работают в обычном режиме, вклады по депозитам выплачива­ются.

Полностью постановление Нацбанка №6565, появив­шееся в Сети, называется так: «Об ограничении обо­рота денежных средств в особый период в целях со­кращения и ограничения не­гативных последствий мас­сового оттока средств из оборота банковской систе­мы». Согласно документу, руководство банков, казна­чейства, представительств международных финансо­вых организаций должно быть экстренно оповещено о блокировании и ограниче­нии денежных операций. К ним относятся:

 * движение денежных средств на банковских счетах всех типов;

 * движение денежных средств через системы обнали­чивания, внешних и внутренних расчетов за товары и услуги;

 * транзакции средств в системах интернет-банкин­га, на интернет-ресурсах и в других электронных систе­мах платежей;

 * валютообменные опера­ции на наличном рынке;

 * обналичивание, перевод денежных средств с текущих, депозитных счетов; операции с ценными бу­магами, долговыми обяза­тельствами.

В сообщениях указывает­ся, что постановление под­писано главой правления Нацбанка Игорем Соркиным еще позавчера, 1 декабря. В то же время пресс-служба Нацбанка сообщает, что это «утка».

- Подобное решение прав­ление Нацбанка не принима­ло, в ближайшее время будет опубликовано официальное заявление главы Нацбанка Игоря Соркина, - сообщает пресс-служба главного банка страны.

Борис Финкельштейн - директор Крымского реги­онального управления ПАО КБ «Приватбанк», доктор экономических наук, про­фессор, об ограничениях не слышал.

 - В почте ничего такого нет, от Национального бан­ка ничего подобного не по­ступало, - ответил он на во­прос «Газеты». - А если его нет в почте, значит, его нет нигде. И вообще, вводится такое тогда, когда ожидается паника на финансовом рын­ке, а, слава богу, мы сейчас никакой паники не наблюда­ем. Я не вижу пока никаких действий, ограничивающих каким-то образом финан­совый рынок. Я не вижу ни­каких резких колебаний на финансовом рынке, у нас как бы жизнь отдельно, а деньги отдельно. Так что это вообще утка, ничего не происходит сейчас.

 - Нам такая информация поступала, но никто ее не подтвердил. Скорее всего, даже на 100%, это «утка», - сообщила «Газете» Ирина Троценко, работница одного из симферопольских банков. - У нас все тихо, в «Ощадбанке» тоже: депозиты выплачи­ваем, переводы отправляем. Мы сначала сами поддались панике - это же блокировка ВСЕХ видов платежей, пол­ный дефолт! Но потом выяс­нили, что провокация.

Спички и соль - в наличии. За хлебом очередь, но традиционная

«редакция» прошлась по магазинам, чтобы выяс­нить, отразились ли революционные настроения в стране на покупательских настроениях граж­дан. Что обычно исчезает с магазинных полок во времена смуты? Самые ходовые и непортящиеся товары. А еще хлеб, который всему голова.

В главном хлебном магазине Симферополя, «Палянице» на ул. К. Маркса, людно. В очереди человек шесть-семь. Мы писали, что это самое популярное место среди горожан, за хлебом в «Паляницу», который торгует и социальными сортами, едут со всего города. Продавщица на наш вопрос, больше ли берут хлеба в последние дни, удивилась: с чего бы это? А пенсионер пре­клонных лет отреагировал сразу:

- Киевские события... Ну и что с того? Все сразу оголодали, что ли?

В столичном супермаркете особого наплыва людей не наблюдается. Обычные для дневного времени вереницы людей выбирают фрукты- овощи, картошку в мешки никто не набивает, хлебный отдел вообще без внимания. Может, крупы и сахар в дефиците? Нет, рис, пшенич­ная крупа, гречка, - все в той же цене. Наби­раю, кстати, с полкило гречневой крупы. Боль­ше брать не резон - моль не дремлет. Уныло стоят пакеты с солью, за спичками никто не давится. Та же картина в других продуктовых.

Что остается? Керосин. Помнится, в 90-х, когда отключали свет, его покупали в строи­тельных магазинах и охотились за качествен­ными стеклами для керосиновых ламп, кото­рые лопались, как мыльные пузыри. Но сейчас и в этой сфере - без ажиотажа.

Валюта в обменниках есть, курс - прежний

Как вчера убедилась «Га­зета», в крымской столице курс доллара за несколько последних дней не вырос. Большая часть банков про­давала доллар по 8,24 грн., «Ощадбанк» и «VAB банк» - по 8,23 грн. Самая высокая цена покупки доллара - 8,22 грн. - была замечена нами в «ДЕЛЬТА банке» и в «ПУМБ», самая низкая - 8,20 грн. - в «Приватбанке» и «VAB бан­ке». В большинстве банков и обменников валюта была, хотя в некоторых к обеду уже закончилась - как в «Сбербанке России» на углу Пушкина и Карла Маркса.

Доллар на межбанке вернулся к уровню пятницы

На украинском меж­банковском рынке цены на американскую валюту, утром понедельника вы­росшие до 8,2370 грн. (по­купка) / 8,2600 грн. (про­дажа), к 12.00 снизились до 8,2345/8,2415 грн., а к кон­цу дня - до 8,2270/8,2415 грн. УНН со ссылкой на fin. biz.ua сообщает, что это практически соответствует уровню пятницы.

2 декабря. Магазин «Паляница» на ул. К. Маркса. Покупатель, стоящий первым в очереди, на вопрос о возможном хлебном ажи­отаже раздраженно отвечает: «Киевские события... Ну и что с того? Все сразу оголодали, что ли?»