Детский лагерь Севастополя застроили коттеджами

Частный предприниматель незаконно построил пять двухэтажных коттеджей и обнес почти 10 соток земли металлическим забором на территории коммунального учреждения "Детский санаторно-оздоровительный центр "Лacпи" в Севастополе, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Строения выявили во время проверки. "В 2003 году между Юрием Негребецким, который в то время был начальником этого детского лагеря, управлением образования и науки городской администрации под руководством Николая Чербаджи и ООО "Герцог Люк" заключен договор о сотрудничестве и организации взаимоотношений. Вместе они обязались обеспечить полноценное оздоровление и создать лучшие условия для отдыха и досуга детей, - сообщает пресс-служба. - По документу фактически состоялась передача принадлежащего "Ласпи" земельного участка под застройку".

В пресс-службе отметили, что оздоровительное учреждение не имеет полномочий на передачу земли, а перепрофилирование или использование объектов образования и науки не по назначению запрещено законом.

Прокуратура предъявила иски к застройщикам "Ласпи" о признании сделки недействительной. Надзорное ведомство требует демонтировать забор и вернуть детскому учреждению участок.