Симферопольский мусор не принимают на свалку

"СИМЭКО" грозит с четверга не пускать машины "Чистого города" на полигон ТБО. Не выльется ли спор двух хозяйствующих субъектов в мусорный коллапс? 

"СИМЭКО", в концессии которого и находится полигон, заявляет, что с сентября прошлого года "Чистый город" нарушает установленные сроки оплаты, а его долг уже превысил 600 тыс. гривен. И это притом, говорят в "СИМЭКО", что "Чистому городу" со стороны управления ЖКХ Симферополя и районных ЖЭО выплачиваются все положенные средства. А из-за всех долгов "СИМЭКО" "находится в крайне тяжелом финансовом положении, которое, без преувеличения, с каждым днем ухудшается". В итоге было решено: автомобили "Чистого города" на полигон допускаться не будут.

"Чистый город" от долгов не открещивается, но говорит: задолженность эта в рамках текущего месяца.

"Сейчас мы делаем все, чтобы ее погасить, и предоставляем графики погашения, которые "СИМЭКО" отказывается подписывать, – заявили "Газете" в пресс-службе предприятия. – "СИМЭКО" не собственник полигона, оно лишь его обслуживает, и обязано обеспечить бесперебойное захоронение ТБО".

В "Чистом городе" уверяют: предприятие работает и будет работать в обычном режиме. В среду мусоровозы "Чистого города" исправно делали свое дело.

Начальник управления ЖКХ Симферополя Анатолий Рогов пообещал: "Мы будем принимать ответные действия. Какие? Это будет видно, какие действия будет сегодня-завтра будет предпринимать "СИМЭКО".

"Риска, что мусор не будут вывозить с улиц, нет. – говорит чиновник. – Спор двух хозяйствующих субъектов – такая ситуация сплошь и рядом".