Обновление гардероба: эксклюзив дешевле магазинов

Оказывается, «пошиться» в симферопольских ателье – дешевле и практичнее, чем покупать готовую одежду в бутиках

В советские времена с их перманентным дефицитом хорошей одежды швейные ателье недостатка в клиентах не испытывали. Казалось бы, при нынешнем изобилии магазинов одежды, рыночных бутиков и секонд-хэндов индивидуальный пошив давным-давно должен был оказаться на задворках потребительского рынка. Но только в Симферополе работает около четырех десятков серьезных швейных мастерских, не считая множества швей, работающих на дому. Индпошив популярен, пусть и не так, как 30-40 лет назад. И у этой популярности есть веские причины.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Неоспоримое преимущество индивидуального пошива в том, что здесь учитываются все пожелания клиента. Благодаря этому в ателье обращаются не только люди с проблемными фигурами (излишне полные, очень высокие, с разной длиной конечностей, искривленным телом), желающие скрыть свои недостатки, но и модники и модницы, имеющие собственный стиль и не довольствующиеся китайским изобилием здешних рынков.

– Несмотря на, казалось бы, безграничный выбор одежды, найти подходящую по всем параметрам вещь непросто. В магазинах все однотипное, а оригинальные брендовые вещи очень дороги, либо их невозможно найти, – рассказывает Ольга Кайтан, директор ателье. – Кроме того, в продаже стало больше хороших тканей, а это тоже серьезно мотивирует людей шить на заказ. Во многом благодаря этому в последние годы база наших клиентов выросла.

«Но пошив на заказ дороже готовой вещи в магазине», – скажут многие, еще не имевшие дело с индпошивом… и будут правы, но лишь отчасти. Рыночный ширпотреб, конечно, дешевле. Но за дорогое (к слову, далеко не всегда качественное) изделие известных брендов придется выложить в два, а то и в три-четыре раза больше, чем за вещь из ателье. 

– Недавно одна девушка заказала жакет из атласа, такой, как она видела в магазине одного французского бренда. Там он позиционировался как абсолютно эксклюзивный и стоил 15 тысяч гривен. Здесь он обошелся в 660 гривен: 200 – ткань и 460 – пошив, – вспоминает хозяйка ателье-студии Мария Руднева. – В магазинах подешевле фирменные платья, даже не самые нарядные, стоят как минимум полторы тысячи. В ателье сшить такие, даже из хорошей ткани, стоит около тысячи. 500 гривен экономии, и вещь сидит идеально. 

В симферопольских ателье можно сшить платья и за 800, и за 500, и даже за 300 грн., в зависимости от сложности работы. По словам Ольги Кайтан, примерные аналоги таких платьев, привозимые в наши магазины из Одессы, стоят 2-3 тысячи. Даже если шить изделие из дорогих итальянских шифона или гипюра по 600 грн. за метр, суммы будут примерно равны. Правда, придется набраться терпения: пошив любой вещи «с нуля» занимает где-то две недели. Кроме того, как минимум, два, а то и три раза нужно будет прийти на примерку.

В сравнении с ателье «для среднего класса», к примеру, Киева и Харькова цены на пошив в Симферополе щадящие: жакеты – от 400 грн., юбки на подкладке – 100-120 грн., мужские брюки – в районе 200, рубашки – от 100 до 150. И это без учета стоимости ткани. Безусловно, в магазинах можно подыскать готовые вещи по аналогичной цене. Но есть ниша, где швейные мастерские полностью выигрывают конкуренцию у рынков и магазинов – это карнавальные костюмы к новогодним и прочим вечеринкам.

– В последнее время такого рода заказов очень много: ковбои, пираты, русалки, – рассказывает Ольга Кайтан. – Народ раскрепостился. Особенно забавно, когда взрослые мужчины заказывают себе костюмы покемонов, приходят, меряют. Помню, два года назад перед Новым годом шили одному статному армянину на вечеринку костюм... розового пингвина! Хотели его сфотографировать для своего каталога, но он наотрез отказался.

Платье «под Перис Хилтон» – за 130 гривен

Однако все же львиная доля заказов в современных ателье приходится на коррекцию и ремонт уже пошитых изделий. 

– Вещи, которые предлагают нам наши рынки и бутики, сшиты по определенным образцам и крайне редко идеально сидят на фигуре. Поэтому приносят укорачивать, ушивать, подгонять по ширине, – поясняет мастер ателье-студии Мария Руднева. 

Стоимость рестайлинга (переделка, улучшения, ремонт) зависит от сложности работы. Например, укоротить брюки стоит от 25 грн., заузить брюки или юбку в поясе или зашить повреждение – в пределах 30-40, укоротить рукав – от 35 до 60, а за замену подкладки придется выложить от 100 до 150 грн. Коррекция зимних вещей (пальто, дубленок) обойдется дороже: 200 грн. – за изготовление мехового воротника или манжет, 120-150 – за укорочение низа, 190-230 – за замену подкладки. 

Для людей с низким или средним доходом швейные мастерские – настоящее спасение, особенно в сельских регионах, где проблемы не только в маленькой зарплате, но и в небогатом ассортименте одежных магазинов. Как правило, в селах работают швеи-надомницы или, как их называли раньше, модистки. Причем качество работ далеко не всегда уступает городским ателье, в чем убедился автор этих строк. У швеи-надомницы из Белогорского района Ольги Резник в весенне-летний сезон до 5-6 заказов в неделю.

– Приносят все: юбки, брюки, куртки, плащи, – рассказывает мастер. – Многие клиенты достают старые, но качественные вещи из «бабушкиных сундуков», например, из льна и просят что-то из них сделать. Начинаешь выдумывать: с пиджака отпороть рукава и пошить неплохой жилет, из брюк, например, сделать юбку, из старомодного плаща – вполне современную куртку. Очень часто приходят с вещами из секонд-хэнда и просят подогнать по размеру или сделать что-то новое. Людям хочется хорошо одеваться, а зарплата маленькая. Вот и выкручиваются, как могут. 

Рестайлинг у сельской модистки стоит на 15-25 грн. меньше, чем в Симферополе, а пошив новой вещи – дешевле в разы. Один из последних заказов Ольги Резник – атласное платье «под Перис Хилтон» – с рукавами-фонариками и поясом-бантом. Заказавшей его выпускнице пошив, без учета стоимости ткани, обошелся всего в 130 грн. Даже если учесть, что высококачественный атлас стоит 70-80 грн. за метр, цена платья, сшитого Ольгой, гораздо ниже той, которую пришлось бы заплатить в магазине. 

– Юбку из шерсти или сатина на подкладке шью за 70 грн. (без подкладки – 50 грн.), брюки – за 70-80, пиджак – за 120-150. Стоимость зависит от ткани: чем проще ткань, тем дешевле, – поясняет швея. – Хлопок, лен – дешевле, шерсть, шелк – дороже. Мужской пиджак дороже, потому что на него уходит очень много дублерина (уплотняет борта) плюс очень много утюжки, если пиджак из шерсти.


На фото: Автор статьи – в пиджаке из костюмной шерсти, пошитом на заказ в стиле милитари: воротник-стойка, три ряда пуговиц, петлицы на полочках и манжетах. Вещь обошлась в 350 грн.: 200 – материалы, 150 – пошив. По оценкам швейных мастеров, в магазине одежды такой пиджак стоил бы не менее 800 грн.  

 

Главное – определиться с желаниями

Тем, кто идет в ателье впервые, дадим несколько советов, основываясь на мнениях специалистов и собственном опыте.

1. Обдумайте, что именно вы хотите

Немало клиентов приходят к портному с куском ткани или какой-то старой вещью и задают ему, можно сказать, риторический вопрос: «Что вы мне можете из этого пошить?» Опытный мастер с помощью наводящих вопросов предложит несколько вариантов, покажет каталоги с моделями, но лучше определитесь заранее.

2. Знайте недостатки своей фигуры и не стесняйтесь сказать о них 

Вы хотите скрыть недостатки своей фигуры? Скажите об этом портному. К примеру, если у клиентки плечи разной высоты, мастер будет знать, что не нужно шить платье с открытыми плечами, а под блузку или пиджак можно сделать дополнительную плечевую накладку. 

3. Попросите помощи при выборе ткани

Хорошую вещь из плохой ткани не сможет сшить никакой мастер. Если вы, как и большинство клиентов, в тканях не очень разбираетесь и знакомых консультантов у вас нет, можно пойти в ателье, где вы намерены сделать заказ, и попросить мастера походить с вами по магазинам. Практически все мастерские предоставляют такие услуги, почти всегда бесплатно. Смотрите на ткань внимательно, чтобы не выбрать подделку. Не охотьтесь за дешевизной: качественных и при этом недорогих тканей не бывает, это производство – очень дорогостоящий и трудоемкий процесс. Отличить от подделки, например, кожу или шерсть очень просто: достаточно прислонить ткань к щеке. Если сразу чувствуете тепло, значит, материал натуральный. А при выборе льна или хлопка достаточно вытащить из отреза ниточку. Если нить хорошо скручена и рвется с усилием, значит, ткань качественная. Учитывайте и цвет материала. Например, смуглолицым подойдет одежда любого цвета, кроме черного и коричневого. А людям с куперозом (сосудистыми «звездочками») на лице лучше не покупать красное, оранжевое или розовое. Безошибочный выбор цвета ткани – в тон глаз.